В ходе выезда бригады прокуратуры Свердловской области на Ивдельский гидролизный завод были выявлены грубые нарушения законодательства

14 января 2005 (11:31)

В ходе выезда бригады прокуратуры Свердловской области на Ивдельский гидролизный завод были выявлены грубые нарушения законодательства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции областной прокурор Александр Шайков. Какие именно нарушения А. Шайков сообщить отказался, ссылаясь на тайну следствия.

Напомним, что в конце декабря 2004 г. рабочие Ивдельского завода начали голодовку, требуя погашения долгов по заработной плате. Деньги были выплачены только тем лицам, которые приняли участие в забастовке.

По данным областной прокуратуры, долги остальным 700 уволенным работникам завода-банкрота в последнюю декаду декабря были погашены лишь частично. В связи с этим 11 января 2005 г. сотрудники завода возобновили голодовку, добиваясь полной выплаты долгов.

В отношении руководства предприятия были возбуждены уголовные дела по четырем статьям: невыплата зарплаты, уклонение от уплаты налогов, неправомерные действия при банкротстве и злоупотребление полномочиями.

«Так же как и на Тавдинском заводе, задержка заработной платы работникам предприятия города Ивделя является следствием проведения незаконных сделок руководством завода», – заявил А. Шайков.


Другие материалы по теме: