Украина выведет войска из Ирака

11 января 2005 (11:11)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 11.01.2005. Президент Украины Леонид Кучма поручил вывести украинских миротворцев из Ирака до июля 2005г., сообщил журналистам и.о. министра обороны Александр Кузьмук после совещания у президента.

«Сегодня президент поставил задачу министру обороны и министру иностранных дел безотлагательно приступить к планированию вывода украинского контингента из Республики Ирак в первой половине текущего года», - заявил А.Кузьмук.

Ранее министр обороны заявлял, что для вывода миротворцев потребуется 5-6 месяцев и до 11 млн долл. Кроме того, в апреле во время ротации планировалось сократить контингент на один батальон.

Напомним, что Парламент Украины 3 декабря 2004г. обратился к Л.Кучме с просьбой вывести украинский миротворческий контингент из Ирака из-за обострения ситуации в этой стране. В Ираке с августа 2003г. служат около 1600 украинцев. За этот период там погибли 17 и ранены свыше 30 украинских военнослужащих.

Вчера стало известно о гибели в Ираке семерых военнослужащих Украины и одного военного из Казахстана. 9 января 2005г. около города Эс-Сувейра иракская полиция провела операцию по ликвидации тайника боеприпасов. Для их доставки и обезвреживания привлекли группу из состава отдельного специального саперного отряда Вооруженных сил Казахстана и подразделение украинских миротворцев из состава 72-го отдельного механизированного батальона.

Изъятые боеприпасы, среди которых было 35 авиационных бомб, тремя машинами перевезены на специально определенное место для их обезвреживания. После выгрузки боеприпасов произошел взрыв большой мощности, в результате чего 7 украинских военнослужащих погибли на месте. Ранения разных степеней тяжести получили 7 военнослужащих, один из которых впоследствии умер.

Представитель Генеральной прокуратуры Украины в украинском миротворческом контингенте в Ираке возбудил уголовное дело по факту гибели людей.

Сегодня на брифинге в Киеве и.о. командующего сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Владимир Можаровский заявил, что наиболее вероятной причиной взрыва боеприпасов был теракт.

Помимо этих 8 погибших, по данным на конец минувшего года, в Ираке за время войны погибли 9 украинских солдат. Всего в Ираке погибли 1 тыс. 473 военнослужащих международной коалиции. В том числе жертвами военных действий стали 150 военнослужащих других стран: Великобритании (75), Италии (19), Польши (16), Испании (11), Болгарии (7), Словакии (3), Эстонии (2), Таиланда (2), Нидерландов (2), Дании (1), Сальвадора (1), Венгрии (1) и Латвии (1).

RBC.ru


Другие материалы по теме: