В 2005 году объемы строительства жилья в Челябинской области должны достигнуть 1 млн. кв. метров

12 января 2005 (12:16)

Объемы строительства жилья в Челябинской области в 2005 г. должны достигнуть 1 млн. кв. метров. Об этом сегодня на специальном совещании с руководителями профильных министерств заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин. По его мнению, чтобы решить жилищный вопрос, необходимо значительно увеличить объемы вводимого жилья и сделать его доступным.


По итоговым расчетам специалистов в 2004 г. Челябинская область получила 800 тыс. квадратных метров новых квартир. Это на 8,6 % больше чем в 2003 г.


Приоритетом в решении жилищной проблемы является ипотечное кредитование. В 2004 г. Южноуральское агентство по ипотечному кредитованию обеспечило жильем более тысячи южноуральцев. В прошедшем году из областного бюджета на увеличение доли уставного капитала агентства было выделено 300 млн. руб. Это и обеспечило такой результат. В 2005 г. губернатором Челябинской области поставлена задача увеличения числа квартир, вводимых по ипотечной схеме до пяти тыс. Сегодня на совещании Петром Суминым принято решение о выделении еще 300 млн. рублей на увеличение уставного капитала агентства.


Также по решению губернатора из областного бюджета выделяются 100 млн. рублей на программу «Ветхого и аварийного жилья», 100 млн. на программу «Дом для молодой семьи» и 50 млн. на «Сельский дом». Об этом сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: