Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря составила 1.218,7 рублей в расчете на месяц

12 января 2005 (13:52)

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря составила 1.218,7 руб. в расчете на месяц. По сравнению с концом ноября его стоимость увеличилась на 3,1% (с начала года - на 12,7%). Об этом сообщает Федеральная служба госстатистики.

В декабре в группе услуг пассажирского транспорта более всего увеличились тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 15,8-16,2%. Среди наблюдаемых услуг связи в наибольшей степени выросли тарифы на услуги городской телефонной связи при повременной системе оплаты услуг (абонентская плата - на 5,1%, минута разговора - на 2,0%).

Накануне продолжительных зимних праздников экскурсионные поездки в Финляндию подорожали - на 3,4%, во Францию - на 1,3%. В то же время отдых в Турции и поездка в Китай обойдутся дешевле на 1,2% и 0,4% соответственно.

Кроме того, цены на отдельные виды медицинских услуг, ремонт транспортных средств, услуги парикмахерских, билеты в кинотеатры, а также ритуальные услуги возросли на 1,4-2,6%.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в декабре составил 101,0% (с начала года - 110,5%).


Другие материалы по теме: