Янукович срывает инаугурацию Ющенко

14 января 2005 (13:27)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 14.01.2005.

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович сегодня подал в Верховный суд жалобу на постановление ЦИК о результатах выборов главы государства, согласно которому новоизбранным президентом признан Виктор Ющенко. Об этом РБК сообщили в суде.

В.Янукович просит признать, что из-за массовых нарушений в ходе выборов невозможно достоверно определить волеизъявление избирателей. Документы, подтверждающие требования кандидата в президенты, насчитывают несколько сотен томов и более 200 видеокассет, поэтому их привезли на микроавтобусе.

Отметим, что сегодня около суда собрались десятки сторонников В.Януковича.

В.Янукович в заявлении для прессы, сделанном ранее, отметил, что не признает результатов голосования 26 декабря. По его мнению, Верховный суд должен признать нелегитимными эти выборы. Кандидат в президенты уверен, что прошедшее голосование подтвердило итоги второго тура, в котором победил В.Янукович. Он пояснил, что разрыв в 2 млн голосов в так называемом «третьем туре», в котором одержал победу Виктор Ющенко, объясняется тем, что, согласно недавно принятому закону, на выборах было ограничено голосование на дому, а именно: голосование людей, не способных самостоятельно передвигаться.

Ранее народный депутат Степан Гавриш, защищавший интерес В.Януковича после оспаривания оппозицией результатов второго тура выборов в Верховном суде, высказал мнение, что жалобу В.Януковича суд должен рассмотреть в течение пяти дней. «Я думаю, что суд будет быстрым», - сказал он.

С.Гавриш напомнил, что парламент Украины 13 января внес изменения в календарный план проведения шестой сессии 4-го созыва, продлив ее на неделю, до 20 января. Соответствующее решение инициировал представитель оппозиции Александр Турчинов, аргументировав это необходимостью проведения инаугурации президента и утверждения премьера до зимних каникул.

Лидер компартии Петр Симоненко считает такое решение давлением на Верховный суд, в котором кандидат в президенты В.Янукович намерен оспорить результаты выборов.

Переголосование второго тура президентских выборов прошло 26 декабря 2004г. 10 января 2005г. ЦИК Украины принял решение о признании Виктора Ющенко избранным президентом страны и поручил в 3-дневный срок опубликовать это решение в официальных изданиях парламента и правительства страны. Однако 11 января Верховный суд Украины запретил публикацию результатов голосования на выборах президента страны до решения по жалобе В.Януковича

RBC.ru


Другие материалы по теме: