Украинское правительство отказалось от соглашения о поставках труб на российский рынок

14 января 2005 (14:36)

В середине декабря 2004 г. между Россией и Украиной были достигнуты договоренности по размерам поставок украинских труб на российский рынок. Стороны решили сохранить квоты 2004 г. - 715 000 т труб (в том числе 230 000 т для строительства магистральных газопроводов) на 2005 г., а в последующие два года повышать лимит на 3%. Однако, за три дня до Нового года украинские коллеги прислали в Минэкономразвития РФ письмо с отказом от этих договоренностей. Взамен они предложили ограничивать поставки только труб диаметром до 820 мм. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Нас предложение украинской стороны абсолютно не устраивает, поскольку из-под ограничений выводится большинство труб большого диаметра, в том числе трубы для «Газпрома», — заявила начальник отдела торговых переговоров Минэкономразвития Вероника Никишина.

По ее мнению, на таких условиях Москва с Киевом не смогут договориться, а значит, украинцы смогут поставлять свои трубы вовсе без ограничений. Поэтому россиянам придется инициировать введение специальных защитных мер или антидемпинговых пошлин. «Мы уже ведем антидемпинговые расследования по некоторым видам украинских труб, но они занимают много времени — до полугода и трубы большого диаметра, самый востребованный товар на рынке, под начатые расследования не подпадают, — напоминает Никишина.

При этом, украинцы и раньше «хорошо договаривались с нами только под угрозой действия высоких пошлин: соглашение о квотировании на 2001-2003 гг. было подписано только после введения антидемпинговых пошлин», – напоминает другой чиновник Минэкономразвития.

«Мы целый год договаривались, сближали позиции, наконец договорились, а тут такое, я возмущен», – заявляет президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко. По его словам, фонд уже отправил министру экономического развития Герману Грефу предложение прекратить переговоры с украинским правительством и ввести временные защитные меры. В противном случае, по подсчетам Дейнеко, украинские производители смогут довести объем поставок в Россию до 3 млн. т, весь рынок которой в 2004 г. составил 6 млн. т. По сравнению с 2003 г. он не вырос — «нефтяные компании резко притормозили закупку продукции», – поясняет Дейнеко.

Директор по связям с общественностью Челябинского трубопрокатного завода Анна Левитанская прогнозирует, что в случае отмены квот на российский рынок украинские компании только труб большого диаметра поставят до 800 000 т. По ее словам, компания уповает только на защитные меры.

В свою очередь, «Газпром» и нефтяники заинтересованы в снижении цены труб, а значит, дешевых украинских поставках. «Проблема в том, что мы закупаем все трубы диаметра 1420 мм, которые производит российская промышленность, но этого нам совершенно недостаточно», — поясняет источник в «Газпроме».


Другие материалы по теме: