«Ведомости»: Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не смогут инвестировать первые доверенные им деньги

18 января 2005 (08:29)

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в прошлом году приступившие к обслуживанию пенсионных накоплений россиян, не могут инвестировать первые доверенные им деньги. Средства большинства частных клиентов с декабря лежат мертвым грузом. Ведь правительство не согласовало условия типовых договоров НПФ с управляющими и спецдепозитариями.

Деньги из Пенсионного фонда НПФ получили еще в декабре. «Но они так и лежат без дела», – жалуется директор одного из крупных фондов. Дело в том, что самостоятельно вкладывать средства клиентов НПФ не могут. Они обязаны передать их одной или нескольким управляющим компаниям. Порядок взаимоотношений между фондом и управляющими определяется договором, типовую форму которого утверждает правительство. Кроме того, НПФ необходимо подписать договор со специализированным депозитарием, который контролирует все сделки. Однако пока никаких постановлений из Белого дома не выходило.

«Мы давно все согласовали, никаких замечаний у нас нет», – уверяет начальник отдела пенсионной реформы Минфина Екатерина Чумакова. На прошлой неделе согласовало документ и Минэкономразвития. Между тем, по словам заместителя руководителя ФСФР Сергея Харламова, проект постановления находится на стадии согласования. Но он надеется, что в течение этой недели все разногласия будут улажены.

А времени у НПФ остается все меньше: передать деньги управляющим, согласно закону об инвестировании пенсионных накоплений, они должны до 1 февраля. Если перевод будет просрочен, НПФ ждет наказание. Какое именно, в законе не указано, но, как отмечает руководитель департамента развития «ЛУКОЙЛ-Гаранта» Сергей Эрлик, у чиновников появится повод, чтобы применить санкции. «Но никакие штрафы не сравнятся с ударом по репутации», – подчеркивает гендиректор Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Игорь Коржов.

НАПФ предлагает фондам не дожидаться чиновников и подписывать договоры, используя типовые формы, согласованные с ФСФР. «Если после принятия (правительственных) постановлений обнаружатся расхождения, то устранить их можно будет с помощью дополнительных соглашений», – поясняет И. Коржов. Именно так НПФ поступили, когда чиновники тянули с формой уведомления о заключенных договорах по обязательному пенсионному страхованию во время пенсионных выборов. Но не все фонды готовы последовать советам НАПФ. «Мы активно консультируемся с партнерами, но решение пока не принято», – говорит вице-президент НПФ Электроэнергетики Андрей Железнов. А топ-менеджер одного из НПФ отмечает, что кроме желания фонда нужно еще желание управляющих и спецдепозитария. «ЛУКОЙЛ-Гарант», по словам С Эрлика, решил рискнуть и уже начал подписывать договоры по образцу, который пока не согласован.


Другие материалы по теме: