Начальник юридического отдела негосударственного пенсионного фонда «Образование» Сергей Путин: Если не будет качественных положительных изменений в ходе пенсионной реформы, то в 2005 г. заявлений в НПФ поступит еще меньше, чем раньше

18 января 2005 (13:29)

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в прошлом году приступившие к обслуживанию пенсионных накоплений россиян, не могут инвестировать первые доверенные им деньги. Правительство не согласовало условия типовых договоров НПФ с управляющими и спецдепозитариями.

«Последствия затягивания могут быть только одни – реформа в очередной раз начнет буксовать, что негативно будет воспринято населением, отношение которого к реформе и так неоднозначно. А на фоне проблем с монетизацией льгот – это может вызвать целый всплеск народного негодования и недоверия к правительству», – сообщил УрБК начальник юридического отдела негосударственного пенсионного фонда «Образование» Сергей Путин.

По его словам, применение санкций вряд ли последует, потому как ситуация очевидна. «Тем не менее, думаю, что вполне здравое решение некоторых фондов, например «Лукойл-Гарант», заключать договоры по несогласованным формам (потом данные договоры можно будет изменить на утвержденный вариант), во всяком случае – такие фонды проявляют максимум внимания и заботы об интересах граждан – будущих пенсионеров», – считает С. Путин.

Он также отмечает, что постановления пока нет, но есть проект. «Сейчас сложно сказать, как он будет работать на практике, какие недостатки в нем будут выявлены. В любом случае правительство сделает все, чтобы обезопасить накопления граждан, ну и естественно, не ущемить интересов ВЭБа (по сути – государства). На репутации НПФ – это скажется вряд ли, но отразится на отношении к пенсионной реформе в целом. Многие НПФ и управляющие компании уже задумались о целесообразности участия в пенсионной реформе (в части накопительной составляющей), да и само население по прежнему относится осторожно с недоверием. Не исключено, что если не будет качественных положительных изменений в ходе реформы, то в этом году заявлений в частные компании поступит еще меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Если СМИ не станут раздувать из этого истории и постановление будет принято (пусть и не в сроки, но в скором времени), то потери от такой «проволочки» могут быть минимальными и рядовые граждане не почувствуют и не узнают о них», – заключает начальник юридического отдела негосударственного пенсионного фонда «Образование».


Другие материалы по теме: