«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Васильев: «Кровные узы»

18 января 2005 (12:41)

Вслед за спикером гордумы Ханты-Мансийска Александром Першиным арестован его брат.

Вчера прокуратура ХМАО объявила об аресте гендиректора ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция» (НГРЭ) депутата гордумы Ханты-Мансийска Николая Першина. Ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве. Напомним, что в конце декабря 2004 года по решению суда был арестован родной брат Николая Першина Александр, который является спикером городского парламента.

Назымская нефтегазоразведочная экспедиция (НГРЭ) образована в 1981 году в составе ПО «Хантымансийскнефтегазгеология» как геологоразведочное предприятие. Впоследствии была преобразована в ЗАО. Является учредителем ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания». До сегодняшнего дня основой производственной деятельности является разведка нефтяных месторождений. НГРЭ открыла несколько крупных месторождений: Ханты-Мансийское, Итьяхское, Туманное, Тортасинское и другие. Николай Першин работает в Назымской нефтегазоразведочной экспедиции с момента ее основания.

Как уже писал «Ъ», в апреле 2004 года прокуратура ХМАО возбудила уголовное дело по факту присвоения бюджетных средств компаниями ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция» (НГРЭ) и ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» (ХМНК). Ими руководят братья Першины: Александр Першин возглавляет ХМНК, а Николай Першин — НГРЭ. Как сообщили «Ъ» в прокуратуре округа, обе эти компании участвовали в 2001-2003 годах в окружной программе геологоразведки и, по версии правоохранительных органов, завысили стоимость проведенных ими работ на сумму 34 млн 879 тыс. 975 рублей. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что часть кредита была использована нецелевым образом, а именно направлена на приобретение спецавтотехники и бурового оборудования.

В конце декабря 2004 года прокуратурой ХМАО обвинение по статьям УК РФ 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение или растрата», 176 «Незаконное получение кредита» и 201 «Злоупотребление полномочиями» было предъявлено гендиректору ЗАО «ХМНК» Александру Першину, который также является спикером думы Ханты-Мансийска. По решению суда он был арестован.

Вчера прокуратура ХМАО объявила, что обвинение в мошенничестве предъявлено и брату Александра Першина – Николаю. «Николаю Першину предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Оба брата обвиняются в том, что присвоили бюджетные средства. Сейчас Николай Першин арестован и находится в СИЗО», — пояснила пресс-секретарь прокуратуры ХМАО Оксана Старникова.

Стоит отметить, что ранее депутаты городской думы направляли в коллегию по уголовным делам окружного суда ходатайство об изменении меры пресечения Александру Першину. Депутаты ссылались на то, что прокуратура должна была, перед тем как обратиться в суд, направить соответствующий запрос в думу. Однако окружной суд в ходатайстве об изменении меры пресечения Александру Першину отказал. «Также суд не принял во внимание и наше ходатайство об освобождении из-под стражи и Николая Першина», – сообщила «Ъ» заместитель председателя гордумы Татьяна Волгунова.

В прокуратуре же к депутатским ходатайствам отнеслись спокойно: «Депутатам порой стоит открывать УПК. Уголовное преследование Николая и Александра Першиных никак не связано с их депутатской деятельностью, поэтому предъявление им обвинения и последующий арест совершенно законны», – заявила пресс-секретарь прокуратуры Оксана Старникова, добавив, что от адвокатов арестованных пока никаких протестов на действия следствия не поступало.

В прокуратуре также не исключают, что кроме мошенничества Николаю Першину могут предъявить обвинение по статье 145 прим. 1 «Невыплата заработной платы», так как задолженность на ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» перед рабочими по заработной плате составляет около 25 млн. руб.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: