МВД РФ: По итогам 2004 года лидером по угоняемости стала Chevrolet Niva

18 января 2005 (14:01)

По итогам 2004 г. лидером по угоняемости стала иномарка российского производства Chevrolet Niva. Среди иномарок автомобили – лидеры по популярности у угонщиков разнятся в зависимости от региона. Об этом сообщают «Известия».

По статистике Министерства внутренних дел, в 2004 г. в России угнали 71 тыс. автомобилей. Прирост по сравнению с 2003 г. составил 3.9%. Лидерами по угоняемости автомобилей в целом по России остаются отечественные автомобили. Они также наиболее популярны в центральной части страны, где, по данным МВД России, на них приходится до 70% угонов. Абсолютный лидер по угонам – внедорожник Chevrolet Niva. Более чем из 80 тыс. выпущенных за последние 3 года автомобилей этой марки по всей стране было угнано более 5 тыс. За «Нивой» следуют автомобили «ВАЗ» 10-й и 12-й моделей, а также с небольшим отставанием «ВАЗы» 9-й и 99-й моделей.

В то же время есть и регионы, где у угонщиков более причудливые предпочтения. Так, в Приморском крае отечественные машины вообще не угоняют. У дальневосточных угонщиков наиболее популярны модели Toyota различных модификаций, их доля среди угнанных машин составляет более 30%, а также автомобили марки Mitsubishi - 4.5%. А в Смоленской области чаще угоняют машины марок Audi и Volkswagen.

По данным страховой компании «Росгосстрах», в Московском регионе самой угоняемой маркой автомобиля в прошлом году стала Honda (в особенности модель Accord), за ней следует Volkswagen Passat, на третьем месте – автомобили Toyota, причем особой популярностью среди угонщиков пользовались внедорожники Lexus.


Другие материалы по теме: