Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка: Российский бизнес еще не совсем готов к выработке единых стандартов

26 января 2005 (12:34)

Накануне первый зампред Центробанка Андрей Козлов заявил о начале работы над формированием единых банковских стандартов.

Комментируя это заявление, начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг отмечает, что в настоящее время философия российского банковского бизнеса сложилась еще не в полной мере и потому говорить о национальных банковских стандартах в России пока еще преждевременно.

«В целом, российский бизнес еще не совсем готов к выработке единых стандартов. В аналогичных бизнесах в России, в основе которых лежит доверие клиентов, речи о полномасштабной системе стандартов пока не идет. Необходимо понимать, что при отсутствии внятной идеологии бизнеса обсуждение системы стандартов может оказаться просто потерянным или неэффективно потраченным временем», – поясняет А. Трахтенберг.

А. Трахтенберг уверен, что трудно представить единую систему, функционирующую «внутри себя» по одним правилам и стандартам, а взаимоотношения с внешними системами строящую в соответствии с другими.

«Общепринятые банковские стандарты должны быть адаптированы только к российской действительности», – заявляет начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: