Начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Государство обязано вмешиваться в формирование идеологии развития банковского сектора экономики

22 декабря 2004 (09:04)

Глава Ассоциации российских банков накануне заявил, что участники рынка сами должны формировать идеологию развития национальной банковской системы. «Именно через государственную идеологию и конкретные шаги, предпринятые соответствующими государственными учреждениями и Банком России, в банковское сообщество пришло понимание необходимости процедур по противодействию «отмыванию» денег», – сообщил УрБК начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг.

По его словам, учитывая специфику российской экономики и продолжающуюся, по сути, политику накопления капитала, государство просто обязано весьма серьезно вмешиваться в формирование идеологии развития банковского сектора экономики. «Во-первых, потому, что банковский бизнес – это основа любой экономики, во-вторых, это самый идеологизированный вид бизнеса, потому весьма опасно отдавать на откуп его участникам определение идеологических основ и процедур его функционирования», – отмечает А. Трахтенберг.

Он также считает, что главное в процессе формирования идеологии развития банковского сектора – не допустить превалирования узкокорпоративных решений, с одной стороны, и скатывания к построению бездумных механизмов по трансформации денежных средств, с другой.

«Вообще, отношения АРБ и Центрального банка должны быть более конструктивными и доверительными», – заключает начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: