«Аргументы и факты» и Людмила Черных: «Джаз Тревел» пока живет, но плохо»

27 января 2005 (13:08)

Судьба турфирмы «Джаз Тревел» висит на волоске. В компании отключено большинство телефонных номеров, не работает сайт, а большинство офисов закрыты. Между тем корреспондента «АиФ-Урал» в компании заверили, что за несостоявшиеся как в прошлом, так и в будущем туры компания рассчитается. Правда, не уточнили когда и в каком объеме.

Тревожный звоночек для клиентов «Джаз Тревел» прозвучал в ноябре. Напомним, что тогда у компании внезапно возникли проблемы с вывозом туристов, которые уже находились в Египте. «Джаз Тревел» не смог оплатить чартерный рейс, в результате екатеринбургские туристы провели более 12 часов в аэропорту, пока Уральские авиалинии не решились за свой счет вывезти соотечественников. Правда, впоследствии авиакомпания все-таки предъявила счет турфирме и взяла у нее в качестве оплаты три офиса в Екатеринбурге. Кроме того, авиаторы получили в долгосрочную аренду по одному офису в Челябинске и Нижнем Тагиле. Все сотрудники «Джаз Тревел», работавшие в этих офисах, перешли на работу в Клуб путешествий «Крылья», принадлежащий Уральским авиалиниям.

«Джаз Тревел» прекратил свою деятельность. Правда, по словам ее генерального директора Александра Недополза, турфирма вновь должна была появиться на рынке туристических услуг Свердловской области в январе. Январь уже

заканчивается, однако вместо хороших новостей в редакцию поступил звонок о том, что фирма вообще исчезла. Дело в том, что в оставшемся офисе идет ремонт и он закрыт на клюшку, а телефон, который дают на справке, отключен. Однако, как сообщили «АиФ-Урал» в министерстве по физической культуре, спорту и туризму, ни сама фирма, ни ее руководство пока никуда не делись. Более того, генерального директора можно застать по телефону 371-54-21. По этому телефону корреспонденту пояснили, что выплаты будут производиться «в будущем» а те, кто купил путевки на майские праздники, смогут улететь на отдых.

Между тем состояние туристического рынка сейчас не совсем оправдывает такие ожидания, так как находится в достаточно плачевном состоянии и не способствует оздоровлению финансовой ситуации ни в одной из турфирм. На это влияют, прежде всего, последствия цунами в Юго-Восточной Азии. Кроме того, никто не отменял возросшую конкуренцию на туристическом рынке Урала, рост цен на топливо, а также последствия банковского кризиса, когда невостребованным оказалось большинство туров (то есть те факторы, которые еще в ноябре подкосили «Джаз Тревел»). Эксперты полагают, что в целях компенсации потерь те турфирмы, которым удастся пережить цунами, могуг поднять цены на путевки. Таким образом, заграничные nv тешествия могут вновь стать уделом избранных.

Потери свердловских туристов от цунами в Юго-Восточной Азии составили 300 тысяч долларов США. Именно такова сумма отказных путевок - об этом сообщило министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области.

Между тем сумма компенсаций составит примерно десятую часть от этих потерь. И даже судебное разбирательство здесь не поможет. Дело в том, что по российскому законодательству турист может получить компенсацию лишь за вычетом произведенных фактических затрат турагента или туроператора. Между тем именно эти фактические затраты и составляют большую часть стоимости путевки (сюда входят оплата проживания в отеле, авиабилеты и т.д.). Сумма фактических затрат геометрически возрастает, если отказ произошел за день-два до вылета. Сейчас турфирмы хотят разделить требования о компенсациях с авиакомпаниями и отелями, однако эти переговоры далеки от завершения. По словам руководителя екатеринбургского филиала «TEZ TOUR» Игоря Авдоку-шина, пока только половина отелей готовы как-то участвовать в компенсациях, и по большей части услугами, а не деньгами. С авиакомпаниями пока тоже переговоры не закончены.

Стоит отметить, что речь идет о компенсации лишь тем, у кого отель просто-напросто смыло. Те, кто отказался от поездок в Таиланд на острова, не задетые цунами, вообще не получат никакой компенсации. «Вы же не отказываетесь от поездки в Москву из-за пожара в Тюмени», - прокомментировал такую ситуацию в беседе с корреспондентом «АиФ-Урал» генеральный директор турфирмы «МИР» Сергей Бузько.


Другие материалы по теме: