Дочерняя структура французской банковской группы BNP Paribas – Cetelem объявила о расторжении сделки по приобретению 50% акций группы «Русский стандарт»

27 января 2005 (14:59)

Дочерняя структура французской банковской группы BNP Paribas – Cetelem объявила о расторжении сделки по приобретению 50% акций группы «Русский стандарт», которой принадлежит более 90% акций банка «Русский стандарт». Об этом говорится в официальном сообщении BNP Paribas.

Как говорится в сообщении французской банковской группы, это решение было принято в связи с тем, что «мистер Тарико (Рустам Тарико – основатель группы «Русский Стандарт») и его группа не выполнили свои обязательства в рамках подписанного соглашения».

В июле 2004 г. группа BNP Paribas через дочернюю компанию Cetelem подписала соглашение с группой «Русский Стандарт». Согласно данному соглашению, Cetelem должна была приобрести 50% акций финансовой компании холдинга, контролирующей более 90% акций Банка Русский Стандарт («БРС»). ФАС в октябре удовлетворила ходатайства BNP Paribas и Cetelem на приобретение доли в «Русском стандарте».

Как говорится в пресс-релизе, BNP Paribas будет отстаивать свои интересы в рамках юридических процедур. Однако, она не собирается покидать российский рынок, который является «приоритетным» для французской банковской группы.


Другие материалы по теме: