«Reuters»: Русский Стандарт сожалеет о срыве сделки с BNP Paribas

28 января 2005 (07:26)

Банк Русский Стандарт выразил сожаление по поводу срыва сделки по приобретению французским банком BNP Paribas около 45 процентов его акций.

BNP Paribas в среду вечером объявил об отказе своего подразделения потребительского кредитованию Cetelem от намерения купить 50 процентов акций ЗАО Русский Стандарт, контролирующего банк Русский Стандарт.

«Это связано с тем, что господин (председатель совета директоров банка Рустам) Тарико и его группа не выполнили свои обязательства в рамках соглашения, подписанного 22 июля 2004 года», - говорится в заявлении BNP.

Русский Стандарт заявил, что в процессе реализации соглашения между сторонами возникли разногласия по его существенным условиям, которые компания Русский Стандарт пыталась урегулировать путем переговоров.

«BNP Paribas предприняло шаги по принудительному исполнению договора, сделав тем самым невозможным урегулирование спора между сторонами. Мы выражаем сожаление по поводу выбора такого пути, который не мог привести к успеху», - говорится в сообщении банка Русский Стандарт.

BNP в декабре прошлом года уже объявил, что сделка по приобретению акций Русского Стандарта, одного из лидеров рынка потребительского кредитования в России, находится под угрозой срыва, и французский банк планирует обратиться в суд, чтобы защитить свои интересы. BNP Paribas заявил также, что продолжит расширять свой бизнес в России как одно из приоритетных направлений.

«Наиболее вероятно, что стороны не сошлись в цене, и Рустам Тарико решил выйти из сделки», - пишет аналитик Тройки Диалог Сергей Донской в утреннем обзоре.

Финансовая сторона сделки не разглашалась, хотя источники в банковских кругах называли сумму в $300 миллионов за примерно 45 процентов банка.

Русский Стандарт опубликовал в среду финансовые результаты за 2004 год. Активы банка увеличились до 46 миллиардов рублей, собственные средства - почти в два раза до семи миллиардов рублей, объем потребительского кредитования вырос в четыре раза, а чистая прибыль - в 2,3 раза до четырех миллиардов рублей.

«Мы полагаем, что разрыв сделки, которая стала бы крупнейшей в истории прямой инвестицией в этот сектор, подчеркивает риски российского банковского сектора и приведет, в нашем понимании, к более осторожным действиям со стороны иностранных инвесторов», - считает Дмитрий Дмитриев из ОФГ.

Сергей Донской из Тройки Диалог не исключает возможность снижения кредитного рейтинга банку Русский Стандарт («В» от S&P и «Ba3» от Moody's), но полагает, что "банк вряд ли будет испытывать значительные проблемы с привлечением новых кредитов. А Тарико вряд ли долго будет оставаться без партнера».

Котировки трехлетних еврооблигаций Русского Стандарта на $300 миллионов, выпущенных в сентябре 2004 года под доходность 7,8 процента годовых, отреагировали на новости о срыве сделки падением. Если на 10.38 МСК их цена составляла 100,470 процента номинала, то на 11.32 МСК она опустилась до 99,500 процента номинала. Доходность повысилась до 8,005 процента годовых с 7,595 процента.


Другие материалы по теме: