Минэкономразвития предложило сделать регулятором цен на продовольственном рынке агентство Росрезерв

28 января 2005 (08:24)

Минэкономразвития предложило сделать регулятором цен на продовольственном рынке агентство Росрезерв – хранителя государственных стратегических запасов. Если Правительство одобрит предложение министерства, агентство сможет корректировать цены на любом сырьевом рынке. Участники рынка надеются, что Росрезерв поможет сгладить сезонные колебания цен на сахар, зерно и мясо. Об этом сообщают «Ведомости».

Идея использовать Росрезерв в качестве регулятора продовольственных рынков появилась в МЭРТ после того, как премьер Михаил Фрадков дал поручение министрам подготовить поправки в постановление «Об утверждении Правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», рассказали в пресс-службе Минэкономразвития.

«Министр экономического развития Герман Греф предложил использовать для интервенций Росрезерв и дал поручение разработать механизм его участия в регулировании рынков и систему индикативных цен», – уточнил сотрудник пресс-службы министерства. Все остальное для участия Росрезерва в интервенциях уже есть: он имеет опыт закупок и продаж и располагает собственной базой хранения продуктов. Регулирующие функции агентства прописаны в федеральном законе «О Росрезерве» еще в 1994 г. «В законе говорится, что эта организация помимо других задач должна оказывать различные воздействия на рынок, поясняют в Минэкономразвития. В Росрезерве отказались комментировать инициативу МЭРТ, сославшись на государственную тайну.

Участникам сельхозрынков идея Грефа понравилась, так как в случае одобрения Правительством Росрезерв поможет сгладить сезонные колебания цен, которые мешают бизнесу и отпугивают сторонних инвесторов. По данным ИКАР, цены на зерно в течение года могут колебаться от 2 тыс. руб./т. до 6.500 руб./т. на продовольственную пшеницу, на мясо колебания составляют обычно до 20% (без учета внешних факторов вроде вспышки куриного гриппа в Азии), на сахар – около 10%.

«У Росрезерва больше возможностей влияния на зерновой рынок, чем у входящего в Минсельхоз агентства по регулированию продовольственных рынков. – Эта организация располагает собственными мощностями по хранению зерна и у Росрезерва более высокая степень ответственности», – сказал директор исследовательского центра «СовЭкон» Андрей Сизов. Он напоминает, что все предыдущие зерновые интервенции Минсельхоза были запоздалыми: проводились глубокой осенью, когда необходимости корректировать цены в большинстве регионов уже не было.

Президент Мясного союза Мушег Мамиконян и председатель Совета директоров группы «Продимекс» (одна из крупнейших сахарных компаний в России) Игорь Худокормов уверены, что Росрезерв может стать эффективным инструментом влияния на рынок, надо только вовремя покупать и продавать товар.

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) занимается закупками и хранением стратегических запасов на случай военных, технологических и прочих катаклизмов. С 2004 г. входит в Минэкономразвития. Объемы запасов и их структура являются государственной тайной. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает российский рынок товарного зерна в $ 5,5 млрд., сахара – $ 3 млрд., мяса и мясных продуктов – $ 15 млрд.


Другие материалы по теме: