Коммунальные системы населенных пунктов Свердловской области изношены на 60%

28 января 2005 (12:33)

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства провело совещание по вопросу привлечения частного бизнеса в сферу ЖКХ области. Об этом сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

На совещании, в котором участвовали представители муниципалитетов и предприятий ЖКХ области, отмечалось, что на реформирование этой отрасли необходимо 53 млрд. руб. Именно такая сумма нужна для обновления коммунальных систем населенных пунктов, изношенных по свидетельству специалистов на 60%. Для областного бюджета это неподъемная ноша, решение проблемы – в притоке частных инвестиций. К этому же обязывает коммунальщиков и новый Жилищный кодекс РФ, вступающий в силу с 1 марта 2005 г.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Богдана Процыка, частный капитал все более решительно входит в сферу управления жилищно-коммунальным хозяйством Урала. Так, если в начале 2004 г. было всего 3 частных предприятия, то в настоящее время - уже превышает половину от общего числа.

На совещании выступили руководители ряда предприятий ЖКХ. Они поделились с коллегами опытом, обосновали проблемы. В частности, речь шла об энергосбережении, ходе реформирования коммунальных служб, в том числе и в малых населенных пунктах, о практике работы частных управляющих компаний, планах о зарождении на территории Свердловской области мультиэнергетического бизнеса.


Другие материалы по теме: