Грузия продала океанское пароходство

1 февраля 2005 (08:11)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 1.02.2005. Грузия продала национальное океанское пароходство. Приватизационного аукциона при этом не понадобилось. Все решил указ президента страны Михаила Саакашвили.

Новым владельцам пароходства – британско-австралийской компании Armstrong Holding – покупка обошлась в 161 миллион долларов. Ранее власти заявляли, что именно эта фирма выиграла приватизационный конкурс, обойдя конкурентов из Дании, России и Германии.

Таким образом, сделка по продаже пароходства стала самой успешной операцией после прихода к власти М.Саакашвили. Стоит добавить, что долги проданной компании составляют в настоящее время 60 миллионов долларов.

На пресс-конференции в Тбилиси глава правительства Грузии Зураб Жвания признал, что «о продаже, вероятно, следовало сообщить раньше, поскольку считалось, что пароходство продается посредством приватизационного конкурса». «Но раньше мы не сталкивались с такой проблемой, у нас не было опыта», - сказал З.Жвания.

В то же время, З.Жвания не смог сообщить, когда будет оформлена другая крупная сделка - приобретение российской компанией «ЕвразХолдинг» грузинских объектов АО «Чиатурмарганец» и Варцихе ГЭС. Зато он сказал, что Грузия не намерена продавать «Газпрому» Тбилисскую газораспределительную компанию АО «Тбилгаз». Этот вопрос будет решаться на уровне парламента и правительства страны.

З.Жвания также сообщил, что в течение 2005-2006гг. грузинское правительство получит от приватизации государственной собственности порядка 500-550 млн долл. Он подчеркнул, что эти деньги пойдут на полную модернизацию грузинской армии, создание дополнительных энергомощностей (90 млн долл.), строительство дорог (70 млн долл.), модернизацию системы здравоохранения, водоснабжения и на реформу образования.

RBC.ru


Другие материалы по теме: