Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу новую редакцию проекта Водного кодекса РФ

1 февраля 2005 (08:24)

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму новую редакцию проекта Водного кодекса РФ и законопроект «О введении в действие Водного кодекса РФ». Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение подписал 28 января премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Представлять правительство при рассмотрении данных законопроектов будет заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.

В соответствии с новой редакцией кодекса должен быть создан единый федеральный орган для координации всей деятельности на воде и заключения договоров с водопользователями. В настоящее время эти функции осуществляют 16 бассейновых управлений.

Также новая редакция Водного кодекса ужесточает экологические требования и ликвидирует существующее дублирование с экологическим законодательством. В частности, ужесточаются требования относительно норматива сброса вод и содержания загрязняющих веществ в воде. Санкции за нарушение экологических требований будут прописаны в технических регламентах в качестве прямых законодательных норм.


Другие материалы по теме: