С 1 апреля 2005 года контрольно-надзорные функции по регулированию лотерейной деятельности переходят в ведение специального отдела Федеральной налоговой службы

1 февраля 2005 (10:27)

Министр финансов Алексей Кудрин подписал приказ, в соответствии с которым с 1 апреля 2005 г. контрольно-надзорные функции по регулированию лотерейной деятельности переходят в ведение специального отдела в составе управления делами Федеральной налоговой службы (ФНС).

До сих пор контроль за лотерейными операторами осуществляли специалисты из департамента внутреннего долга Минфина. Несмотря на то, что налоговая служба сейчас подчинена именно Минфину, представители лотерейного бизнеса не считают это решение простой технической реорганизацией в рамках министерства. «В силу своей специфики Минфин был просто не в состоянии контролировать игроков на этом рынке, а ФНС имеет для этого все возможности», – пояснил председатель комитета по развитию лотерейного бизнеса Российской ассоциации по развитию игорного бизнеса (РАРИБ) Юрий Белозеров. Более конкретно суть происходящих изменений описал председатель экспертной комиссии по лотереям и игорному бизнесу, депутат Госдумы Игорь Динес. По его признанию, это решение – первый шаг на пути к монополизации государством лотерейного рынка. «Надо наконец навести порядок в лотерейном бизнесе и выбрать путь, по которому он будет развиваться, – заявил Динес. Будет ли это англо-американская система, при которой государство обладает монополией на проведение лотерей и, соответственно, получает основные доходы, или будет принята азиатская система, при которой проводить лотереи и зарабатывать на этом может кто угодно». По его словам, сейчас в России действует именно азиатская система, в результате чего государство ежегодно теряет около $ 1,5 – 2 млрд. При определенных условиях, прогнозирует Динес, оборот российского рынка лотерей может достичь $ 8 млрд. «А сейчас продажи составляют всего около $ 250 млн., и государство получает от лотерей гроши. Надо это прекратить», – считает депутат. Именно ФНС, уверен он, способна упорядочить лотерейный бизнес. «Сейчас никто не знает, сколько у нас лотерей, какую прибыль получают от их проведения коммерсанты, а какую – государство», – говорит И. Динес. По его словам, есть еще и факты нарушения закона некоторыми операторами, в частности, проведение лотерей после окончания срока действия лицензии.

Ю. Белозеров считает, что монополизация государством лотерейного бизнеса приведет к тому, что в Россию придут западные операторы, привыкшие работать именно с государственными лотереями. «Если мы хотим, чтобы на этот рынок пришли западные ребята и вытеснили наших предпринимателей, тогда нужно вводить монополию. – Если же мы хотим, чтобы лотереями занимались наши фирмы, делать этого категорически не следует», - утверждает Белозеров, сообщает газета «Бизнес».


Другие материалы по теме: