«КоммерсантЪ-Урал» и Юрий Дорохов сообщают: «Нортгаз» проиграл дочке «Газпрома»

1 февраля 2005 (12:42)

Суд признал, что «Уренгойгазпром» лишился акций незаконно

В первой судебной инстанции «Газпром» вернул акции «Нортгаза» своей дочке

Вчера представители компании «Нортгаз» заявили, что опротестуют решение арбитражного суда ЯНАО о списаний 51% акций ЗАО «Нортгаз» со счетов «Уренгойгазпрома» (УГП), дочерней компании ОАО «Газпром». В газовом концерне считают, что это решение позволит им добиться восстановления контроля над «Нортгазом». И обещают инициировать возбуждение уголовного дела по факту хищения ценных бумаг «Нортгаза», ранее принадлежавших УГП.

ЗАО «Нортгаз Лимитед» было учреждено «дочкой» ОАО «Газпром» — ООО «Уренгойгазпром» — и британскими инвесторами в 1993 году. УГП пообещала внести 51% уставного капитала компании (соответствовал 510 акциям — «Ъ») в форме организационных затрат, расходов на составление ТЭО и бурения скважин. Остальные акции оплатили денежными средствами английские компании Farco Group и Bechtel Energy Resources Corp. (BERC, в дальнейшем продала свои акции Farco Group). После проведения второй эмиссии в 1999 году доля УГП уменьшилась до 0,5% (те же 510 акций), а в 2003 году и они были списаны со счетов УГП. По данным «Нортгаза», «дочка» «Газпрома» так и не оплатила свою долю в первой эмиссии, а сделка по оплате доли УГП в рамках второй эмиссии была признана недействительной арбитражем ЯНАО. Тогда же ЗАО «Нортгаз» было преобразовано в ООО, а 27 декабря 2004 года — в ОАО. Юристы «Газпрома» оспорили эти решения — судебные тяжбы идут уже два года.

ООО «Нортгаз» контролируется британской компанией Ready UK Ltd. Разрабатывает труднодоступные неокомские залежи Северо-Уренгойского газоконденсатного месторождения ЯНАО. По оценке DeGolyer&MacNaughton стоимость компании составляет $1,84 млрд.

В минувшую пятницу арбитражный суд ЯНАО признал незаконным списание 510 акций «Нортгаза» со счетов «Уренгойгазпрома», составлявших 51% от первой эмиссии. Как сообщили корреспонденту «Ъ» в пресс-службе «Газпрома», в газовом концерне сочли, что «это решение суда подтвердило незаконность лишения ООО «Уренгойгазпром» пакета акций «Нортгаза». В пресс-службе газового концерна заявили, что на этом не остановятся и будут добиваться возвращения полного контроля над «Нортгазом». Более того, рассматривается вопрос об инициировании уголовного дела по факту хищения пакета акций (510 штук. — «Ъ») ЗАО «Нортгаз».

Впрочем, решение арбитража еще не означает, что УГП вновь стал собственником акций «Нортгаза». Официально в арбитражном суде ЯНАО не стали комментировать постановление, ссылаясь на то, что оно еще не вступило в силу и у ответчика есть месяц, в течение которого он может оспорить решение суда. Более того, источник «Ъ» в ямальском арбитраже пояснил, что для восстановления прав собственности УГП на ценные бумаги сначала необходимо убедиться: действительно ли эти акции еще существуют. Ведь ЗАО «Нортгаз» давно преобразовано в ООО, и эта смена статуса пока не оспорена.

Вчера свою позицию озвучил «Нортгаз». Пресс-секретарь компании Ксения Боброва заявила, что юристы воспользуются своим правом опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции. «Мы оспорим данное решение в апелляционной инстанции арбитражного суда ЯНАО в отведенный законом срок», — пообещала она. Отвечая на вопрос, возможно ли достижение мирового соглашения между сторонами, госпожа Боброва напомнила, что такие переговоры велись в течение нескольких лет, однако были прерваны по инициативе «Газпрома».

Судебные тяжбы могут затянуться на годы. Дело в том, что различные судебные инстанции продолжают рассматривать иски «Газпрома» о незаконности передачи ООО «Нортгаз» лицензии на право разработки Северо-Уренгойского месторождения (ранее принадлежала УГП) и результатов второй допэмиссии, размывшей пакет УГП.


Другие материалы по теме: