Директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: С повышением рейтинга России до инвестиционного уровня третьим из ведущих агентств у многих крупных фондов появятся условия для покупки российских ценных бумаг

1 февраля 2005 (13:32)

«Известие о повышении инвестиционного рейтинга России агентством S&P фондовым рынком было воспринято достаточно умеренно, хотя, несомненно, это позитивная новость», – заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.

По его словам, это событие должно благоприятно повлиять на российский инвестиционный климат. «Повышение инвестиционного рейтинга России означает открытость российских активов для мировых инвесторов. Но если говорить о текущей ситуации, то речь идет о среднесрочных спекуляциях. В дальнейшем ситуация изменится, что повлечет изменения в оценках фондового рынка в целом, и повышение долгосрочных рекомендаций по некоторым акциям», – считает И. Кирия.

Он также отметил, что с повышением рейтинга России до инвестиционного уровня третьим из ведущих агентств у многих крупных фондов появятся условия для покупки российских ценных бумаг. «Кроме того, для успешной реализации инвестиционных проектов в России, помимо присвоенного инвестиционного рейтинга, необходим стабильный политический фон и отсутствие сделок подобных ЮКОСу», – заключил директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог».


Другие материалы по теме: