Директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: Рост фондового рынка в следующем году будет происходить за счет качественного изменения рынка, а не увеличения капитализации отдельных эмитентов

18 декабря 2003 (12:31)

В целом 2003 финансовый год ознаменовался неплохими показателями, хотя общая динамика была несколько испорчена неопределенностью ситуации вокруг «Юкоса». Так считает директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.

По его словам, умеренно позитивный настрой будет присутствовать на рынке и в 2004 г. «План роста рынка составит около 30%, однако процесс будет состоять не столько в повышении индекса РТС, сколько в расширении фондового рынка и появлении новых эмитентов», – говорит И. Кирия.

«Расширение подразумевает качественное улучшение рынка, а не прирост капитализации отдельных эмитентов, в частности, увеличится ликвидность акций второго и третьего эшелона», – поясняет директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог».

Кроме того, цены на нефть в 2004 г. будут несколько ниже, чем в этом году, но это не повлияет на финансовые результаты деятельности нефтяных компаний.

В следующем году инвестиционщики ожидают получения Россией инвестиционного рейтинга от Standards& Poor’s. «Президенту удается удерживать ситуацию с «Юкосом», в легитимных рамках, а других препятствий для получения инвестиционного рейтинга страны нет», – считает И. Кирия. К тому же, 2003 г. был годом максимальных выплат по внешнему долгу, и Россия выполнила свои обязательства, а это станет дополнительным благоприятным условием для получения инвестиционного рейтинга, говорит И. Кирия. Он также подчеркивает будущее положительное влияние на развитие фондового рынка фактора выборов президента в следующем году.


Другие материалы по теме: