По оценкам экспертов МВД РФ, доля суррогатного топлива на рынке составляет от 20 до 25%

1 февраля 2005 (13:30)

По оценкам экспертов МВД РФ, доля суррогатного топлива на рынке составляет от 20 до 25%, то есть каждый четвертый литр топлива, продаваемый на рынке, – фальсифицированный. Об этом сообщает РБК.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления по налоговым преступлениям МВД РФ полковник милиции Юрий Перфилов, в суррогатных ГСМ используются высокотоксичные компоненты (бензол, толуол, ферроцен), которые влияют на износ узлов и деталей автомобиля и наносят вред окружающей среде, здоровью граждан.

По словам Ю. Перфилова, по-прежнему распространены факты обмана потребителей путем обсчета, недолива реализуемых нефтепродуктов, случаи продажи на АЗС поддельного и некачественного топлива, изготавливаемого на нелегальных производствах.

В 2004 г. сотрудники МВД выявили свыше 8.556 преступлений в топливно-энергетическом комплексе, в том числе 96 фактов незаконного предпринимательства, 238 уклонений от уплаты налогов, в суды направлено 5.590 уголовных дел. Ущерб по выявленным преступлениям составил 22 млрд. руб., возмещено - 6,7 млрд. руб., отметил Ю. Перфилов, подчеркнув, что рост по всем показателям в 2004 г. составил от 2 до 8% по сравнению с 2003 г.

Одним из главных недостатков в борьбе с преступлениями в ТЭК, по словам Ю. Перфилова, является отсутствие серьезных санкций уголовного преследования, слабая техническая оснащенность экспертно-криминалистических подразделений при проведении экспертиз и исследований на соответствие ГОСТу испытуемых образцов, а так же недофинансирование исследований в испытательных центрах топлива.


Другие материалы по теме: