Начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: В настоящий момент не стоит ожидать резких изменений курса доллара в связи с решением ФРС США

3 февраля 2005 (13:04)

Федеральная резервная система США приняла решение повысить учетную ставку на 0,25 процентного пункта – до 2,5% годовых. Это стало шестым увеличением ставки с июня 2004года.

Комментируя очередное повышение учетной ставки ФРС США, начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев отмечает, что оно не стало неожиданностью для рынка.

«В своем заявлении представители ФРС США заявляют о том, что намерены и дальше постепенно повышать ставку теми шагами, которые позволят поддерживать на текущем уровне рост ВВП США. На практике это означает, что ставка Федеральной резервной системы будет постепенно подниматься до уровня 3 – 4,5%. Следующие повышение ставки мы ожидаем в конце марта, либо в начале мая этого года», – говорит И. Херсонцев.

Он указывает на то, что в свете повышения учетной ставки ФРС США, курс доллара на мировых рынках поднимался еще вчера и достиг уровня 1,3080 долларов за евро. Однако вскоре курс откорректировался до уровня 1,3020 долларов за евро.

По мнению И. Херсонцева, в настоящий момент не стоит ожидать резких изменений курса доллара по отношению к рублю в связи с решением ФРС США.

«Курс российской валюты в большей степени зависит от действий Центробанка РФ, политика которого на 2005 г. пока еще формируется. Ближайшим событием, которое может оказать на нее существенное влияние, является заседание «Большой Семерки», которое состоится в ближайшие выходные», – заключает начальник казначейства СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: