«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева сообщают: «Российские трубники попросили защиты»

4 февраля 2005 (13:14)

МЭРТ начало расследование по поставкам импортных труб


Вчера Минэкономразвития по заявлению Фонда развития трубной промышленности начало расследование по возросшему импорту труб большого диаметра (ТБД) в связи «с угрозой ущерба российской трубной отрасли». По результатам исследования Россия может ввести заградительные пошлины для иностранных производителей. И хотя расследование начато в отношении всех зарубежных поставщиков ТБД, больше всего отечественных трубников беспокоит возможность увеличения несанкционированных поставок со стороны украинских предприятий.


Традиционно в России импортируют трубы 4 страны: Италия, ФРГ, Украина и Япония. Но больше всего претензий у отечественных производителей к украинским трубным предприятиям. Периодически их обвиняют в демпинге. Очередной конфликт возник в январе нынешнего года. Дело в том, что 1 января 2005 года истек срок действия соглашения о квотах импорта украинских труб, подписанного Россией и Украиной.


Отечественные трубники рассчитывали подписать новый договор. Как рассказали «Ъ» в НО «Фонд развития трубной промышленности», проект всеобъемлющего соглашения о торговле трубами из черных металлов на 2005-2007 годы был представлен украинской стороне в сентябре 2004 года, а окончательное согласование его параметров произошло спустя 2 месяца. Но документ так и не был подписан: в конце декабря от украинской стороны поступил новый проект, который принципиально не устроил российских производителей. Так, в украинском варианте был увеличен объем поставок в Россию, а трубы большого диаметра исключены из списка продукции, поставки которой квотируются.


По данным фонда, объем импорта ТБД (более 508 мм) с 2001 года по 2003 год возрос в 1,5 раза, за 7 месядев прошлого года — в 1,5 раза по отношению к такому же периоду 2003 года. Также увеличилась доля потребления украинских ТБД (на сегодняшний день это самая конкурентная продукция) на российском рынке. В то же время российские производители труб большого диаметра потеряли существенную долю внутреннего рынка. Директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Александр Дейнеко в беседе с корреспондентом «Ъ» отметил: «В январе было подписано соглашение с пятью украинскими производителями


труб малого и среднего диаметра о самоограничении поставок украинских импортеров. Но этого не сделали импортеры ТБД, среди которых Харцызский трубный завод».


Поэтому Фонд развития трубной промышленности направил письмо в адрес министра экономического развития и торговли России Германа Грефа, в котором попросил прекратить переговоры с украинской стороной и ввести защитные меры — импортные пошлины. Вчера МЭРТ опубликовал в «Российской газете» уведомление о начале расследования с целью установить: возрос ли импорт труб большого диаметра в Россию. По итогам расследования будет принято решение о введении заградительных пошлин.


Украинские производители пока осторожно оценивают действия российских властей: «Уведомление о расследовании только что опубликовано, поэтому о чем-то конкретном можно будет говорить, когда появятся какие-то детали, появятся более четкие претензии к украинской стороне», — сказал руководитель пресс-службы


«Леман Пайп», официального дистрибьютора Харцызского трубного завода Василий Сомов. Но при этом он отметил, что считает беспокойство российских производителей в отношении импорта ТБД производства Украины, в частности Харцызского трубного завода, беспочвенным. «В 2004 году импорт украинских ТБД в России снизился более чем на 110% к уровню 2003 года. А рост импорта ТБД в России происходит исключительно за счет реализации соглашений о разделе продукции, связанных с освоением и разработкой нефтегазовых проектов на Сахалине, где основным поставщиком ТБД является Япония: Тем более что объем поставок сам собой не увеличивается. Мы, как и другие участники рынка, поставляем продукцию под конкретные заказы», — сказал он. Но при этом отметил, что украинское предприятие рассчитывает в 2005 году на рост поставок до 350 тыс. тонн ТБД за счет увеличения закупок «Газпрома» и начала реализации проекта строительства Восточного трубопровода. «Ведь этот проект потребует полной загрузки всех заводов-производителей ТБД вместе взятых», — подчеркнул господин Сомов.


Но отечественные трубники считают, что повод для беспокойства у них все-таки есть. «Всеобъемлющее соглашение о торговле трубами на 2005-2007 годы между Украиной и Россией, может привести к стихийным, несанкционированным поставкам ТБД на российский рынок. Мы настаиваем на том, чтобы украинские импортеры ТБД сохранили размер квот на уровне 2004 года», — отметил в беседе с корреспондентом «Ъ» Александр Дейнеко. По его словам, это необходимо в первую очередь потому, что фактически все трубные заводы России начали программы по модернизации производства, и переизбыток импортных труб на рынке может нанести серьезный ущерб отрасли.


Другие материалы по теме: