Директор Казначейства ОАО «Уралвнешторгбанк» Константин Хлызов: Несмотря на повышение учетной ставки банковского кредита, говорить о росте доллара рано

4 февраля 2005 (15:01)

Федеральная резервная система США (ФРС) приняла решение повысить ключевую учетную ставку банковского кредита Fed Funds на 25 б. п. до 2,5%. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС ожидает, что несмотря на принятие этой меры, денежная политика останется благоприятной и вместе с ростом производства обеспечит поддержку развития экономической активности в стране. Об этом говорится в официальном заявлении ФРС.

«На мой взгляд, в краткосрочной перспективе резкого роста доходности по американским облигациям ждать не приходится, так как умеренные темпы роста ставки ФРС не являются сюрпризом для участников рынка», – заявил УрБК директор Казначейства ОАО «Уралвнешторгбанк» Константин Хлызов, комментируя повышение учетной ставки ФРС США.

«Есть ряд факторов, таких как умеренная инфляция, снижающиеся темпы роста ВВП, которые позволяют удерживать доходности US Treasures на прежних уровнях, хотя, безусловно, рост ставок не может не отразиться на росте доходности, что в дальнейшем может привести, а по «коротким» бумагам уже приводит, к падению цен», – отмечает К. Хлызов.

По его мнению, повышение учетной ставки, убережет доллар от дальнейшего падения против корзины мировых валют. «Говорить же сейчас о росте доллара, пожалуй, рано, т.к. фундаментальные показатели говорят о сдержанном росте в экономике США и рынок очень чутко реагирует на любые негативные новости по штатам», – заключает директор Казначейства ОАО «Уралвнешторгбанк».


Другие материалы по теме: