Министерство экономического развития и торговли внесло в Правительство доработанный проект среднесрочной программы социально-экономического развития РФ до 2008 года

7 февраля 2005 (08:28)

Министерство экономического развития и торговли внесет в субботу в правительство доработанный проект среднесрочной программы социально-экономического развития РФ до 2008 г., сообщил журналистам заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов.

Среднесрочная программа рассматривалась на заседании правительства в конце декабря прошлого года. МЭРТ было поручено доработать ее до 1 февраля с учетом высказанных замечаний.

Как сообщил журналистам директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ Саид Баткибеков, при доработке программы были учтены замечания кабинета министров. В частности, по его словам, был внесен раздел о стратегии развития отраслей экономики, который ранее был приложением к программе.

Баткибеков отметил, что главной целью новой программы является повышение качества жизни людей, которые сейчас имеют средний и ниже среднего уровни жизни. Согласно программе, к 2010 г. число бедных в стране должно сократиться до 10% с нынешних 20%, а к 2015 г. – до 5 – 7%. К 2015 г. планируется сформировать массовый средний класс, доля которого в структуре населения повысится с нынешних 20% до 50 – 60%.

Доходы населения за десять лет должны вырасти в 2,5 раза, а реальная заработная плата - в 2-3,3 раза, прогнозируют в министерстве. В случае реализации реформ производительность труда к этому времени должна увеличиться в 2,2 раза, а среднедушевой ВВП – до $ 18 тыс. (в 2004 году этот показатель составил $ 4 тыс.).

Глава МЭРТ Герман Греф основным сдерживающим фактором экономического развития России назвал «медленный ход реформ и недостаточный уровень доверия между властью и бизнесом».

По словам министра, приоритетом в экономическом развитии на среднесрочную перспективу остаются институциональные реформы. Они будут направлены на развитие малого бизнеса, инновационного сектора, инфраструктуры и жилищного сектора.

«Главный вектор (реформ) – это снижение вмешательства государства в конкурентные бизнес-процессы», – отметил Греф. Для этого, по его словам, нужно «детально регламентировать все правила и процессы на рынке».

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая на последнем заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, заявил, что правительство при разработке среднесрочной программы развития страны на 2005 – 2008 гг. ориентируется на мнение бизнеса.

Он призвал предпринимателей-членов Совета «найти себя в среднесрочной программе развития страны и разделить с государством ответственность».

«Мы вместе должны до земли дойти и добиться строительства современной России, чтобы вы деньги не прятали, а нашли себя в российской экономике и разделили ответственность за ее развитие», – сказал Фрадков.

«Мы готовы к честному государственному партнерству, но разговор должен быть предметным. Среднесрочная программа является попыткой консолидировать страну», – подчеркнул премьер.


Другие материалы по теме: