ЕФ АКБ «Гранит»: Кризисная ситуация, которая длится уже 7-ой месяц, свидетельствует о жизнеспособности банка

8 февраля 2005 (12:07)

Екатеринбургский филиал московского банка «Гранит» в августе 2004 г. отказал своим клиентам в немедленной выдаче вкладов. Руководство банка объясняло проблемы с выдачей наличности трудностями с ликвидностью, в результате чего выплаты по требованиям проводились с существенной задержкой и частями.


Проблемы с выплатой вкладов в банке существует и на сегодняшний день. Об этом свидетельствует тот факт, что в январе 2005 г. Комитет по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга получил 99 обращений граждан по невыполнению АКБ «Гранит» условий договоров. Это составляет 32,9% от общего количества обращений в сфере услуг. Об этом УрБК сообщили в Комитете, подводя итоги месяца. По данным Комитета по защите прав потребителей, клиенты акционерного коммерческого банка «Гранит» получили отказ выплатить не только проценты по вкладу, но и сумму вклада в целом.


Комментируя ситуацию с невыплатами, управляющий дополнительным офисом екатеринбургского филиала ЗАО АКБ «Гранит» Сергей Васильев отметил, что продолжается досрочное расторжение договоров с банком. «Банк «Гранит» полностью свернул компанию по привлечению средств населения. Однако деньги вкладчикам выдаются. Признаем, что из-за проблем с ликвидностью выплаты происходят с задержкой. Мы выдаем деньги в порядке поступления заявлений от вкладчиков», – сообщил С. Васильев.


Он также отметил, что по заверению руководства ЗАО АКБ «Гранит», за оставшиеся 2 месяца, февраль и март, ожидая возврата займов от заемщиков, деньги вкладчикам будут возвращаться. «Именно эти активы будут отданы в счет погашения задолженности», – сообщил С. Васильев.


Говоря о причинах кризиса в банке «Гранит» в Екатеринбурге, управляющий дополнительным офисом екатеринбургского филиала ЗАО АКБ «Гранит» допускает, как один из вариантов, политический пиар.


«Большинство заявлений, прозвучавших ранее в СМИ о финансовой несостоятельности банка «Гранит», можно позиционировать как политический заказ», – заявляет С. Васильев.


По его мнению, накануне выборов в Городскую Думу используются все средства для того, чтобы нанести вред деятельность банку. «Так в СМИ прозвучало, что банк «Гранит» обслуживает финансовые интересы и Э. Росселя, и Б. Ельцина, и его дочери – Т. Дьяченко. Такая информация послужила дополнительным стимулом для вкладчиков, пожелавших досрочно расторгнуть договор с банком «Гранит», – считает С. Васильев.


Управляющий дополнительным офисом екатеринбургского филиала ЗАО АКБ «Гранит» также отметил, что пока банк не выполнит свои обязательства перед вкладчиками, он не может привлекать средства на рекламу. «После выплаты руководство банка будет принимать решение, что дальше делать с бизнесом, как планировать дальнейшие отношения. Будут ли изыскиваться ресурсы в других местах или придется менять политику банка каким-то другим образом», – сообщил С. Васильев, рассказывая о дальнейшем развитии банка «Гранит» в Екатеринбурге.


«На сегодняшний день центральный и дополнительный офисы банка «Гранит» в Екатеринбурге открыты. Вкладчики приходят и получают деньги в порядке поступления заявлений», – заявил С. Васильев.


Он также отметил, что банк «Гранит» не вошел в систему страхования вкладов. «Заявка была подана. Мы прошли все проверки по легализации доходов. Но пока банк не является членом системы. В настоящее время, выплачивая по вкладу, мы руководствуемся условиями ранее принятого закона о гарантиях банковских вкладов в банках, признанных банкротами и не вступивших в систему страхования банковских вкладов», – заявил управляющий дополнительным офисом филиала АКБ «Гранит.


Так же он отметил, что неучастие банка «Гранит» в системе страхования вкладов никак не скажется на клиентах данной кредитной организации.


«Для вкладчиков результат будет один и тот же. В случае если банк не сможет сам выполнить свои финансовые обязательства, вклад на сумму до 100 тыс. они получат независимо от того, вошел банк в систему страхования или нет. Ни рубля вкладчики не потеряют», – сообщил управляющий дополнительным офисом филиала АКБ «Гранит».


«Благодаря панике и недобросовестной информации в СМИ репутация банка была подорвана. Но бизнес здесь не сворачивается, банк не закрывается. Кризисная ситуация, которая длится уже 7-ой месяц, свидетельствует о жизнеспособности банка», – отмечает управляющий дополнительным офисом екатеринбургского филиала ЗАО АКБ «Гранит».


Другие материалы по теме: