В 2005 году Сургутское отделение Свердловской железной дороги планирует увеличить объемы вывоза газа

10 февраля 2005 (11:30)

В 2005 г. Сургутское отделение Свердловской железной дороги планирует увеличить объемы вывоза газа.

В текущем году увеличение данного показателя на 2 млн. т ожидается в результате ввода в эксплуатацию первой очереди Пуровского завода по переработке газового конденсата (Пуровский ЗПК) компанией «Новатэк».

В начале февраля 2005 г. руководство Сургутского отделения Свердловской магистрали приняло участие в техническом совещании с руководителями дирекции департамента по строительству ОАО «Новатэк» и подрядными организациями, привлеченными к строительству Пуровского ЗПК. На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества в преддверии окончания строительства первого пускового комплекса завода, которое намечено к апрелю 2005 г. В частности, речь шла о ходе строительства железнодорожного подъездного пути к Пуровскому ЗПК и объектам Пуровского комплекса.

Также в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о передаче в эксплуатацию Сургутскому отделению СвЖД железнодорожных путей станции Лимбей, построенных с участием ОАО «Новатэк».

Компания рассчитывает, что с вводом первого строительного комплекса завода, в 2005 г. Пуровский ЗПК выпустит 2 млн. т газового конденсата и сжиженного газа, при этом ежедневно продукция будет отгружаться в объеме до 3 тыс. т в день. К 2010 г. показатель выпуска продукции планируется увеличить до 5 млн. тонн в г., сообщили в службе по связям с общественностью СвЖД.


Другие материалы по теме: