За два года работы ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» выдано 524 кредита на сумму в 230 млн. рублей

11 февраля 2005 (09:31)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф на встрече, которая состоялась 10 февраля в Москве, обсудили проблему жилищного строительства с помощью ипотеки.

Губернатор проинформировал министра о создании в 2003 г. в Свердловской области регионального оператора федеральной системы ипотечного жилищного страхования. За два годы работы выдано 524 кредита на сумму в 230 млн. руб. Уставной капитал ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» ежегодно увеличивается и сегодня позволяет увеличить лимит на рефинансирование ипотечных жилищных кредитов до 2 млрд. рублей. Губернатор предложил министру предоставлять субъектам Федерации беспроцентные бюджетные ссуды на жилищное строительство с последующим предоставлением квартир гражданам на условиях ипотеки, обеспечивающих возврат полученных средств.

Как считает губернатор, расширению потребителей ипотеки будет способствовать и снижение процентной ставки по ипотечному кредиту с ныне действующей 15% до 5%. Об этом сообщили в департаменте информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: