Бывшие работники ЗАО «Уральский автомоторный завод» (входит в состав холдинга «Северная Казна – Пром») планируют начать голодовку с требованием выплаты выходного пособия по сокращению

11 февраля 2005 (12:24)

11.02.2005. Бывшие работники ЗАО «Уральский автомоторный завод» планируют начать голодовку с требованием выплаты выходного пособия по сокращению за 6 месяцев.

«Администрация города Новоуральска неделю назад получила уведомление от 122 бывших работников ЗАО Уральский автомоторный завод» о намерениях начать 14 февраля голодовку. Бывшие работники завода требуют выплаты выходного пособия за 6 месяцев, в связи с сокращением с обанкротившегося УАМЗ», – сообщили УрБК в администрации города Новоуральска.

По словам управляющего делами администрации Новоуральска, принимаются все возможные меры по предотвращению голодовки.

«Бывшие работники просили у администрации города предоставления помещения для проведения голодовки, однако, мы были вынуждены им отказать. Сейчас мы ищем возможности взыскания денег с конкурсного управляющего ЗАО «УАМЗ» Ф. Фогилевой. Мы обнаружили, что была совершена незаконная сделка, в результате которой имущество завода было продано холдингу «Северная казна – Пром» за меньшую сумму, чем оно стоило, либо было продано не все имущество», – отметили в администрации.

Процедура банкротства на УАМЗе была начата в 2002 г., год назад на заводе было полностью остановлено производство. В связи с ликвидацией предприятия потеряли работу порядка 2 тыс. человек. 14 февраля 2003 г. арбитражный суд Свердловской области ввел в отношении УАМЗа конкурсное производство сроком на 1 год. В сентябре 2003 г. холдинг «Северная Казна – Пром» купил имущество предприятия, признанного банкротом, за 70 млн. рублей и создал на его базе ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР).


Другие материалы по теме: