«Аргументы и Факты-Урал»: «Новая голодовка»

24 февраля 2005 (14:00)

В выходные 34 бывших работника . Уральского автомоторного завода (УАМЗ) в Новоуральске все-таки начали бессрочную голодовку, требуя выплаты выходных пособий. Две женщины в понедельник уже были госпитализированны. Между тем, по словам Ирины Бурчековой - представителя бастующих, в ближайшие дни их число увеличится до 150 человек.


Напомним, что изначально начало голодовки планировалось на 13 февраля. Но к этому моменту прокурор Новоуральска пообе-щал выплатить долги по выходным пособиям. 250 человек даже получили в общей сложности 2 млн. рублей. Правда, остальные 700 бывших работников завода остались ни с чем. Общая задолженность УАМЗа перед ними составляет 7 млн. рублей.


«АиФ-Урал» уже писал, что в связи с ликвидацией УАМЗа потеряли работу около 2 тыс. человек. А проведенная конкурсная продажа предприятия за 70 млн. руб-лей холдингу «Северная Казна – Пром», по мнению работников, была незаконной. Того же мнения придерживаются и власти Новоуральска. В Свердловский арбитражный суд мэрией было пода-но исковое заявление, в ко тором чиновники требуют признать незаконной сделку по продаже УАМЗа. За счет исков они собираются получить средства на погашение задолженности. Если иск будет удовлетворен, будет проведен новый конкурс по продаже УАМЗа. За счет этого чиновники надеются, что появятся дополнительные денежные средства для noгашения задолженности по выплате выходных пособий.


Другие материалы по теме: