В 2005 году холдинг «Марта» откроет в Екатеринбурге супермаркет «Гроссмарт»

16 февраля 2005 (10:26)

На российском розничном рынке сформировался новый крупный игрок. Холдинг «Марта» купил у ФПГ «Нефтехимпром»0 23 супермаркета «Продмак» для развития собственного проекта «Гроссмарт». Об этом сообщают «Ведомости».

Летом 2004 г. холдинг «Марта» внес все свои розничные активы в совместное предприятие с немецкой группой Rewe. Чуть позже «Марта» зарегистрировала новую торговую марку «Гроссмарт», под которой начала открывать супермаркеты площадью от 1.000 до 2.000 кв. м. в городах центрального региона. До недавнего времени в сеть «Гроссмарт» входило всего 5 супермаркетов в Москве, Балашихе, Туле и Казани. В течение года, по информации пресс-службы холдинга, магазины должны появиться в Екатеринбурге и Тольятти.

В течение ближайших двух недель холдинг подпишет с ФПГ «Нефтехимпром» договор о покупке сети «Продмак». Эту информацию на условиях анонимности подтвердил менеджер холдинга, добавивший, что все магазины приобретаемой сети будут использованы под проект «Гроссмарт». Сумму сделки стороны не называют. По оценке аналитика РБК Валентина Крохина, «Продмак» обошелся «Марте» в $ 30 млн.

Основным направлением холдинга «Марта» (образован в 1992 г.) с 2001 г. стало открытие супермаркетов Spar по сублицензии голландской Spar International. Летом 2004 г. холдинг подписал соглашение с немецкой группой Rewe о создании совместного предприятия «Билла Россия». В обмен на 25% СП «Марта» передала «Билле» 15 супермаркетов Spar и шесть магазинов «Столица». ФПГ «Нефтехимпром» (сформирована в 1997 г.) в 2000 г. основала сеть супермаркетов «Продмак».


Другие материалы по теме: