«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова говорят, что «Гранит» дал трещину»

16 февраля 2005 (11:56)

Вчера в екатеринбургский суд был подан иск против филиала банка «Гранит», который с ноября прошлого года отказывается платить деньги по истекшему вкладу. Из всех банков, пострадавших во время летнего кризиса и так и не оправившихся от него, «Гранит» остался, пожалуй, единственным банком с действующей лицензией.

Вчера в районный суд Екатеринбурга был подан иск против екатеринбургского филиала банка «Гранит» от одного из его частных клиентов. Вкладчик не может получить деньги со вклада, срок которого истек еще в ноябре прошлого года. Вчера начальник аналитического правового отдела комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Светлана Раскатова сообщила «Ъ», что просто с жалобами на «Гранит» в комитет обратились уже 462 клиента банка. По ее словам, «банк не возвращает вклады, поэтому практически все из обратившихся к нам клиентов собираются идти в суд». Сам комитет уже направил письмо в Банк России с просьбой дать информацию о финансовом состоянии банка.

«Шансов у заявителей на получение средств от АКБ «Гранит» очень мало, так как филиал не платежеспособен», — цитирует слова источника в УБЭП ГУВД по Свердловской области информационное агентство «Уралбизнесконсалтинг». Агентство также сообщило, что УБЭП приступило к проверке финансового состояния филиала банка «Гранит», а от его клиентов поступило порядка 20 заявлений в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что банк «Гранит» впервые перестал проводить операции еще 17 августа прошлого года. Эту остановку платежей тогда в банке объяснили «техническим сбоем при установке новой автоматизированной системы». Через несколько дней председатель правления банка «Гранит» Владимир Безручко утверждал, что «вся картотека погашена и платежи идут в срок». Тогда же финансовый директор группы компаний «Снага» Андрей Никифоров рассказывал «Ъ», что в банке ему в грубой форме заявили, что денег не будет до конца года.

Отметим, что еще до «Гранита» о техническом сбое в июне прошлого года заявляли в Коммерческом банке сбережений (КБС). Тогда начальник юруправления этого банка Михаил Фролов сообщал, что неизвестные похитили компьютерное оборудование банка, правда, потом вернули его, но уже в неработающем состоянии. Исправить его банку так и не удалось, и 29 июля 2004 года Банк России отозвал у КБС лицензию. Аналогичная история произошла и с Сыктывкарским банком сбережений и развития, который 9 августа прошлого года в качестве причины остановки платежей назвал компьютерный сбой. За это банк лишился лицензии меньше чем за месяц — 4 сентября 2004 года.

Банка «Гранит» завтра будет отмечать полугодовой юбилей компьютерного сбоя с действующей лицензией и оптимистическим взглядом в будущее. Управляющий допофисом филиала «Гранита» Сергей Васильев заявил «Ъ»: «Мы рассчитываем, что реализуем все наши обязательства до апреля — тогда истекают сроки кредитных договоров банка».


Другие материалы по теме: