На сегодняшний день 27% федеральных дорог России работают в режиме перегрузки

16 февраля 2005 (15:58)

На сегодняшний день 27% федеральных дорог России работают в режиме перегрузки. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.

По его словам, одной из главных причин этого является тот факт, что «автомобильный парк страны растет на 10% в год, в то время как пропускная способность сети автодорог общего пользования увеличивается всего на 1%».

Одним из способов решения этой проблемы в министерстве считают создание сети платных автомобильных дорог на основе государственно-частного партнерства.

«Для реализации пилотного проекта по созданию сети платных дорог создано специализированное государственное учреждение – «Дороги России», на которое возложено исполнение функций заказчика по реализации и разработке обоснований инвестиций строительства проектов автодорог», – сказал Мишарин.

Он также назвал приблизительные суммы, которые потребуются для реализации этих проектов.

На реконструкцию подъезда к аэропорту «Домодедово» потребуется около 2 миллиардов 600 миллионов рублей; на строительство магистрали МКАД – Беларусь – 6 млрд. руб.; на строительство Центральной кольцевой автодороги Московской области – 90 млрд. руб.


Другие материалы по теме: