Министерство транспорта РФ: Общее количество платных автодорог к 2020 г. составит 25% от общего количества федеральных дорог

17 сентября 2004 (11:37)

Общее количество платных автодорог к 2020 г. составит 25% от общего количества федеральных дорог. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин. По его словам, на сегодняшний день протяженность федеральных автодорог составляет 47 тыс. километров.

Как сказал Мишарин, в дорожное хозяйство вкладывается порядка 200 млрд. руб. в год, из них 50 млрд. – из федерального бюджета и 150 – из бюджетов различных уровней. Это – одно из капиталоемких хозяйств. В него вкладывается сегодня около 3% от бюджета и примерно 1,5% от ВВП. По словам представителя Минтранса, бюджет не имеет достаточно средств на строительство дорог. В связи с этим пропускная способность автомобильных дорог в три раза отстает от роста автомобилестроения, а уровень безопасности снижается.

Мишарин также отметил, что дорожное хозяйство характеризуется практически отсутствием регулирования по рыночным механизмам, отсутствием заинтересованности у государственных заказчиков, низкой инвестиционной привлекательностью в целом дорожного хозяйства и высоким уровнем издержек. «Один из механизмов решения данных проблем – это платные дороги. Они предусматривают взимание платы, причем эта плата должна быть ниже сокращения тех издержек, которые имеют пользователи автомобильных дорог за счет экономии топлива, затрат на автомобили и сокращения времени. Это – главный принцип взимания платы», – сказал Мишарин. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: