«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Лавренков: «Магнитка пошла за углем»

18 февраля 2005 (13:16)

Виктор Рашников проинспектировал Кемеровскую область

Вчера Кемеровскую область посетил генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, Челябинская область) Виктор Рашников. По официальной версии, на встрече губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главы Магнитки речь шла о строительстве транспортной инфраструктуры угольной шахты «Урегольская». Но не исключено, что неожиданный визит господина Рашникова в Кузбасс связан и с предстоящим аукционом на право недропользования на участке «Ерунаковский VIII».

Намерение о формировании собственной сырьевой базы руководство ММК декларирует уже давно. Ведь на сегодняшний день Магнитка — одно из немногих металлургических предприятий, не имеющих ни собственной руды, ни коксующего угля. Сейчас ММК разрабатывает лишь шахты «Урегольская», «Казанковская» и Куреинское месторождение угля совместно с «Южкузбассуглем». А недавно, как писал «Ъ», Виктор Рашников инициировал на заседании совета директоров свою отставку. По его словам, он решил сосредоточиться на формировании сырьевой базы. Этот вопрос будет внесен в повестку очередного собрания акционеров.

Господин Рашников, похоже, уже начал действовать в этом направлении. Вчера делегация Магнитки во главе с генеральным директором прибыла в Кузбасс. В администрации Кемеровской области вчера не скрывая удивлялись внезапному приезду магнитогорцев. По информации пресс-службы, предварительных договоренностей о встрече с губернатором Аманом Тулеевым не было. Тем не менее, беседа с главой региона состоялась.
По официальной версии, речь шла о строительстве транспортной инфраструктуры на участке «Урегольской». После встречи с губернатором Тулеевым генеральный директор ООО «МетАл» (дочка ММК, занимающаяся угольными проектами) Иван Захаров признал, что в администрации Кемеровской области неоднократно обсуждались транспортные проблемы шахты «Урегольской», которую «МетАл» восстанавливает с прошлого года. Магнитка вложила в этот проект не менее 400 млн руб. А в марте, как пояснил господин Захаров, планируется начать добычу на шахте (проектная мощность 700-750 тыс. т угля в год), но проблема вывоза угля не решена.

В администрации региона обсуждались три различных варианта строительства ветки для транспортировки угля с «Урегольской». В результате остановились на схеме, предусматривающей примыкание к ветке погрузочно-транспортного предприятия ОАО «Междуречье». По данным Ивана Захарова, срок проработки установлен к 15 марта. В этом же месяце шахта планирует начать промышленную добычу угля. Однако не факт, что транспортную проблему удастся решить, несмотря на совещания в администрации Кемеровской области.

Известно, что строительство собственной транспортной инфраструктуры в этом же районе Кузбасса планирует угольная компания «Южный Кузбасс» (группа «Мечел»), и пока ничто не указывает на однозначную поддержку Магнитки губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Впрочем, не исключено, что речь шла и о предстоящем аукционе на право недропользования на участке «Ерунаковский VIII» с запасами 57,5 млн т. На лицензию претендует партнер Магнитки — «Южкузбассуголь». Торги должны состояться сегодня. Правда, компаньону придется выдержать острую конкуренцию других претендентов на «Ерунаковский VIII». Среди них — Новолипецкий меткомбинат, структуры «Северстали», «Южный Кузбасс» и «Кузбассразрезуголь».


Другие материалы по теме: