«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Лавренков информируют: «Магнитка проиграла аукцион на право разработки угольного участка «Куреинский»

22 декабря 2004 (13:11)

Вчера прошел аукцион на право пользования недрами на участке «Куреинский». Победителем было объявлено ОАО «Шахта «Казанковская» (Кемеровская область). Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, Челябинская область), также принимавший участие в торгах, бороться за «Куреинский» не стал. Скорее всего, более четкий план по формированию собственной сырьевой базы появится после аукциона по продаже госпакета Магнитки, который должен состояться сегодня в Москве.

Участок «Куреинский» находится на юге Кемеровской области. Он изучен только на стадии регионального геологического изучения, запасы и прогнозные ресурсы участка точно не подсчитывались. По предварительной оценке, ресурсы каменного угля в границах участка могут составлять порядка 430 млн тонн по категориям Р1+Р2. Качество угля на участке также не изучалось. Предполагается, что здесь залегает уголь марок КО, КС, ОС и Т. По условиям лицензионного соглашения, победитель аукциона должен осуществить геологическое изучение и разведку участка через 4 года со дня госрегистрации, а также построить шахту производительностью 1 млн. тонн угля в год через 8 лет и производительностью 2 млн. т в год через 11 лет.

Заявки на участие в торгах поступили от трех компаний — ОАО «Шахта «Казанковская» (Новокузнецкий район, Кемеровская область), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) и ООО «МетАл» (Мыски). Вчера аукцион состоялся. Но участники сделали только три шага — предложив 80, 5 млн. руб. (при стартовой цене 70 млн руб.), победителем была названа «Казанковская».

Ее на аукционе представлял Сергей Ясюченя, технический директор угольной компании «Южкузбассуголь» (ЮКУ, 50% ее акций контролируют структуры «Евразхолдинга»). Но в беседе с корреспондентом «Ъ» он поспешил подчеркнуть, что его компания — всего лишь подрядчик, выполняющий на «Казанковской» восстановительные работы и планирует получить такой же заказ и на «Куреинском».

А заместитель коммерческого директора ММК Иван Захаров заявил, что не считает результаты торгов поражением Магнитки, пояснив, что предприятие продолжит поиск оптимальных вариантов для создания сырьевой базы. К тому же, по словам господина Захарова, угольный участок — не первоочередная задача. Ведь сегодня в Москве состоится аукцион по продаже госпакета ММК (около 17% акций), что для менеджмента магнитогорского предприятия является более важным событием. Вероятно, более конкретные планы по приобретению сырьевых активов появятся у Магнитки после того, как станет понятна расстановка собственников.


Другие материалы по теме: