В новом Жилищном кодексе изменены положения регламентирующие предоставление жилья по договору социального найма

21 февраля 2005 (08:22)

С 1 марта 2005 г. вводится в действие Жилищный кодекс РФ. Основные изменения претерпели положения, регламентирующие предоставление жилья по договору социального найма. Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

По новому кодексу, право на бесплатное предоставление жилья органами местного самоуправления в установленном порядке имеют малоимущие граждане, признанные таковыми на основании настоящего кодекса органом местного самоуправления и в порядке, установленным региональным законом. Иные категории граждан, имеющие право на получение жилья по договору социального найма, устанавливаются федеральными законами.

Вне очереди жилье по договору соцнайма предоставляется гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством РФ и при которых их совместное проживание с другими лицами в одной квартире невозможно.

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору соцнайма, производится в судебном порядке: с предоставлением другого жилья по договору соцнайма (в судебном порядке в случае, если без уважительных причин более 6 месяцев не вносится плата за жилье); без предоставления другого жилья в случае самовольного вселения.


Другие материалы по теме: