Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект Жилищного кодекса РФ

10 июня 2004 (12:03)

Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект Жилищного кодекса РФ. Об этом сообщает РИА «Новости». При необходимых 226 голосах документ поддержали 337 депутатов, против 10, воздержавшихся не было.

Как сообщил председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, в настоящее время жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом РСФСР, который утвержден Верховным Советом РСФСР еще в 1983 году. Также жилищные отношения регулирует и огромное количество нормативных актов, принятых в разное время, на разном уровне «от инструкций до федеральных законов».

Жилищного кодекса был разработан в соответствии с нормами российской Конституции, Гражданского кодекса и с учетом вновь принятых федеральных законов, направленных на регламентацию отношений в жилищной сфере.

К основным отличиям проекта Жилищного кодекса РФ относится то, что право на бесплатное предоставление жилого помещения по договору социального найма имеет нуждающийся в улучшении жилищных условий малоимущий гражданин. Иные категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма, устанавливаются федеральными законами России.

Кроме того, значительно изменятся и положения, связанные с очередностью предоставления жилья по договору социального найма. Проект кодекса исключает первоочередное предоставление жилых помещений, которые в соответствии с ним будут предоставляться в новом порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет и включения в списки на предоставление жилья по договору социального найма.

Проект нового Жилищного кодекса отдельным разделом регулирует вопросы, связанные с платой за жилье и коммунальные услуги. Отдельно оговариваются вопросы, связанные со структурой платежей как за жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, так и за жилые помещения, находящиеся в собственности граждан.

К другим важнейшим положениям законопроекта относится сохранение института служебного жилья. Вместе с тем, документ предусматривает ряд изменений по отношению к прежней редакции Жилищного кодекса.

Отдельной главой регламентируется правовое положение членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Принятие Жилищного кодекса потребует отмены ряда законов, и, в первую очередь, это коснется закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», «О товариществе собственников жилья», закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».


Другие материалы по теме: