Совет директоров ОАО «Воткинская ГЭС» назначил на 29 марта внеочередное собрание акционеров

21 февраля 2005 (14:26)

Совет директоров ОАО «Воткинская ГЭС» назначил на 29 марта внеочередное собрание акционеров компании для обсуждения возможности передачи гидроагрегатов станции в аренду ОАО «Территориальная генерирующая компания N9» (ТГК-9), сообщается в материалах ГЭС.

Так, акционерам предстоит обсудить проект договора о предоставлении услуг по содержанию, эксплуатации и ремонту оборудования, заключаемого между ГЭС и ТГК-9. Дата закрытия реестра для участия в собрании – 15 февраля. ТГК-9 создается в рамках реформирования электроэнергетики на базе электростанций «Пермэнерго» и «Свердловэнерго».

Воткинская ГЭС в рамках реформирования должна войти в состав ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания», 100% дочерней компании РАО «ЕЭС России», в уставный капитал которой энергохолдинг уже внес свои 59,84% акций ГЭС.

Сейчас гидроагрегаты ГЭС, установленной мощностью 1.020 МВт., арендует ОАО «Пермэнерго». Основной целью передачи ГЭС в аренду энергокомпании являлось получение средств на финансирование программы техперевооружения, реконструкции и модернизации энергообъектов Пермской области. Передачу Воткинской ГЭС в аренду ТГК-9 энергохолдинг объяснил необходимостью завершить реализацию этой программы.

Договор аренды, как ожидается, будет заключен с 1 апреля (предполагаемый срок начала операционной деятельности ТГК-9) по 31 декабря с возможностью пролонгации еще на год. Помимо этого, РАО «ЕЭС» предполагает передать в аренду ТГК-9 Камскую ГЭС, а также три ГРЭС в Свердловской области. В результате этих решений ТГК-9 как минимум в первый год работы будет самым мощным территориальным энергопроизводителем в РФ, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: