Турфирмы прогнозируют возможное увеличение цен на путевки в майские праздники на 15 – 20%

21 февраля 2005 (15:17)

Турфирмы прогнозируют возможное увеличение цен на путевки в майские праздники на 15 – 20%. В оценках размера подорожания участники рынка расходятся – называются цифры от 3% до 20%. Несмотря на это, а также на отсутствие полноценных майских каникул, туроператоры уверены, что отдыхать люди все равно поедут и прогнозируют увеличение продаж «на майские на 30%. Об этом сообщает деловая газета «Бизнес».

Убытки от цунами и возможное желание компаний возвратить расходы не приведет к повышению цен, считают участники рынка. «От цунами пострадало 10% участников рынка и остальные 90% не дадут им поднять цены. Кроме того, Таиланд – не массовое направление, ежегодно туда летает около 100 тыс. человек, а в популярную Турцию – 1,2 млн.», – сообщила директор по связям с общественностью туроператора Teztour Софья Соболева.

Участники рынка сошлись в одном: уменьшение количества праздников в мае 2005 г., связанное с поправками, внесенными в Трудовой кодекс в декабре, не повлияет на спрос. «У тех, кто может позволить себе на майские праздники лететь отдыхать, уровень доходов выше среднего. Они смогут договориться на работе, чтобы сделать себе каникулы», – уверена заместитель генерального директора туроператора Natalie Tours Татьяна Чувилкина.

Цены на путевки на майские праздники повысятся на 20% по сравнению с прошлым годом, уверена Соболева. По ее словам, это связано с повышением российских цен на топливо: самолеты, летающие на короткие расстояния, например, в Турцию, заправляются в России. В том, что подорожание путевок состоится, уверена и исполнительный директор турецкого туроператора Coral Travel Мария Баталова. По ее прогнозу, россиянам отдых в Турции в сезоне 2005 г. обойдется дороже примерно на 10%, чем в 2004 г. В результате проведенного Coral Travel анализа выяснилось, что средний рост цен на весь комплекс услуг, включая перелет, оплату гостиницы и питания, в новом сезоне составит порядка 10%.

Как сообщили УрБК в ЕБМТ «Спутник», увеличения цен на путевки на майские праздники не ожидается.

По словам директора по туризму ЕБМТ «Спутник» Марины Бондарь, увеличения цен на путевки на майские праздники, а также увеличения объемов продаж в турфирме не ожидается. «Объем продаж путевок на майские праздники останется на уровне 2004 года», – сообщила М. Бондарь.

В тоже время турфирме «Инна тур» заявили, что увеличение цен на путевки на майские праздники может составить 15 – 20%.

По словам директора представительства турфирмы «Инна тур» в Екатеринбурге Ольги Голеск, количество туристов, желающих отдохнуть в майские праздники, по сравнению с 2004 г. увеличится не существенно – на 5%. «На сегодняшний день авиакомпании выставляют цены на авиабилеты уже выше уровня 2004 г.», – отметила О. Голеск.

По ее словам, в настоящее время больше всего заявок на отдых на майские праздники поступило в Париж, Прагу, ОАЭ, а также Турцию и Египет. Цены на путевки в страны Европы вырастут не значительно, а в Египет возможен рост в 2 раза по сравнению с ценой в течение года.

Как сообщили УрБК в турфирме «Форсаж плюс», на майские праздники цены на путевки вырастут в среднем на 15 – 20%.

«Также, мы ожидаем рост туристов на майские праздники. – На сегодняшний день спросом на отдых в майские праздники пользуются страны Европы – Франция, Испания, Чехия, а также ОАЭ, Египет», – сообщили УрБК в турфирме «Форсаж плюс». Цены на путевки на майские праздники больше всего вырастут в ОАЭ и Египет.


Другие материалы по теме: