Туристические путевки на майские праздники в 2005 году будут дороже, чем в 2004 году

21 февраля 2005 (13:56)

Туристические путевки на майские праздники в 2005 г. будут дороже, чем в 2004 г. В оценках размера подорожания участники рынка расходятся – называются цифры от 3% до 20%. Несмотря на это, а также на отсутствие полноценных майских каникул, туроператоры уверены, что отдыхать люди все равно поедут и прогнозируют увеличение продаж «на майские на 30%. Об этом сообщает деловая газета «Бизнес».

Убытки от цунами и возможное желание компаний возвратить расходы не приведет к повышению цен, считают участники рынка. «От цунами пострадало 10% участников рынка и остальные 90% не дадут им поднять цены. Кроме того, Таиланд – не массовое направление, ежегодно туда летает около 100 тыс. человек, а в популярную Турцию – 1,2 млн.», – сообщает директор по связям с общественностью туроператора Teztour Софья Соболева.

Участники рынка сошлись в одном: уменьшение количества праздников в мае 2005 г., связанное с поправками, внесенными в Трудовой кодекс в декабре, не повлияет на спрос. «Опять будет два больших куска выходных, между которыми несколько рабочих дней, во время которых работать никто не будет. Люди будут брать отпуск за свой счет или по-другому выходить из положения», – уверена Соболева.

При этом, по прогнозу Соболевой, туристический поток на майские праздники вырастет примерно на 30%. «Последние годы число туристов растет примерно на 30%, и мы не видим предпосылок для снижения этой тенденции», сказала С. Соболева. По ее словам, Teztour в 2005 г. планирует пустить в этот период 10 чартерных рейсов в Египет и 40 в Турцию. При этом по сравнению с прошлым годом, количество рейсов в Египет осталось на прошлом уровне, а в Турцию увеличилось на 30%.

«У тех, кто может позволить себе на майские праздники лететь отдыхать, уровень доходов выше среднего. Они смогут договориться на работе, чтобы сделать себе каникулы», – уверена заместитель генерального директора туроператора Natalie Tours Татьяна Чувилкина.

Цены на путевки на майские праздники повысятся на 20% по сравнению с прошлым годом, уверена Соболева. По ее словам, это связано с повышением российских цен на топливо: самолеты, летающие на короткие расстояния, например, в Турцию, заправляются в России. В том, что подорожание путевок состоится, уверена и исполнительный директор турецкого туроператора Coral Travel Мария Баталова. По ее прогнозу, россиянам отдых в Турции в сезоне 2005 г. обойдется дороже примерно на 10%, чем в 2004 г. В результате проведенного Coral Travel анализа выяснилось, что средний рост цен на весь комплекс услуг, включая перелет, оплату гостиницы и питания, в новом сезоне составит порядка 10%.


Другие материалы по теме: