Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Результаты изменений в законе о долевом строительстве будут видны в середине года

21 февраля 2005 (15:29)

«Результаты изменения закона о долевом строительстве будут видны в середине года», – заявил исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, комментируя изменения в жилищном законодательстве.

«Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» вступит в силу только 5 апреля. В сферу его действия попадают компании, которые получат разрешение на строительство после 1 апреля 2005 г. Так что договора, заключенные раньше этого времени не ограничиваются новыми правилами», – сообщил Р. Галеев.

«Влияние данных изменений в законодательстве на рынок долевого строительства специалисты оценивают неоднозначно. Я полагаю, что на деятельности крупных строительных компаний новые правила не отразятся, а небольшие или молодые фирмы могут понести убытки», – отметил Р. Галеев.

Напомним, что по данным Уральской палаты недвижимости, новые правила призваны защитить права дольщика. Теперь, если клиент примет решение отказаться от услуг фирмы-застройщика, ему будет полностью возвращена сумма взносов и выплачены проценты. Кроме того, новый закон обязывает строительную компанию, предоставить заказчику готовый проект здания, до того как поступит первый взнос. Таким образом, фирмы на стадии разработки, должны будут привлекать инвестиции или брать кредиты.


Другие материалы по теме: