Новые законы в сфере долевого строительства могут негативно сказаться на развитии рынка недвижимости Екатеринбурга

21 февраля 2005 (13:24)

5 апреля 2005 г. вступит в силу Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

«Закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства. В том числе, закон регулирует сроки внесения изменений в договор со стороны застройщика», – заявили в Уральской палате недвижимости (УПН).

По данным УПН, новые правила призваны защитить права дольщика. Теперь, если клиент примет решение отказаться от услуг фирмы-застройщика, ему будет полностью возвращена сумма взносов и выплачены проценты. Кроме того, новый закон обязывает строительную компанию, предоставить заказчику готовый проект здания, до того как поступит первый взнос. Таким образом, фирмы на стадии разработки, должны будут привлекать инвестиции или брать кредиты.

«Новые законы в сфере долевого строительства могут негативно сказаться на развитии рынка недвижимости Екатеринбурга. Многие компании должны будут прекратить свою деятельность на рынке», – сообщил УрБК сертифицированный РГР (Российская гильдия риэлтеров) аналитик рынка недвижимости Екатеринбурга риэлтерского информационного центра Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, комментируя изменения в жилищном законодательстве.

Как сообщила УПН, новое законодательство позволяет застройщику не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного в договоре срока сдачи направить инвестору предложение об изменении договора. Право принять или отклонить предложение остается за участником долевого строительства. В случае его согласия в договор будет внесен новый срок, а в случае отказа, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1,75 ставки финансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

«Введение новых законов в сфере долевого строительства может привести к значительному увеличению стоимости жилья», – сообщил М. Хорьков.

«Новые правила, скорее всего, негативно отразятся на развитии долевого строительства. Законодательство становится на сторону дольщика, а строительные компании ставит в невыгодные условия. Многие фирмы-застройщики вынуждены будут поменять профиль работ или уйти с рынка, что несомненно приведет к подорожанию жилья в Екатеринбурге», – отметил М. Хорьков.

Многие участники рынка недвижимости Екатеринбурга считают, что изменения в законе о долевом строительстве являются самыми значимыми в новом жилищном законодательстве.

«Введение новых правил долевого строительства – самые существенные изменения в новых законах о недвижимости. Пока нельзя сказать насколько негативно или позитивно отразятся они на рынке долевого строительства жилья. Очень многое будет зависеть от порядка исполнения этого закона», – заявила УрБК юрисконсульт ООО инвестиционно-строительной компании «Мегаполис» Алена Карымова.

«Плюсом нового закона будет установление порядка на рынке долевого строительства. Сейчас клиенты испытывают недоверие к компаниям-застройщикам и зачастую это недоверие обоснованное. С принятием нового закона права дольщика будут полностью защищены. Минус закона в том, что он ударит по строительным компаниям, многие из которых вероятно должны будут уйти с рынка», – отметила А. Карымова.


Другие материалы по теме: