«Аргументы и Факты-Урал»: «Цены выше, качество хуже»

24 февраля 2005 (13:56)

В этом году, по прогнозам специалистов, не стоит ожидать такого обвального снижения цен на услуги операторов сотовой связи, как в 2004-м. Основная масса операторов уже снизила стоимость своих услуг до предельного минимума. Между тем количество владельцев сотовых телефонов будет лишь увеличиваться, соответственно, по прогнозам экспертов, качество связи будет ухудшаться. Возможно, для некоторых выходом станут сети «третьего поколения», которые, по идее, должны прийти весной. Но это пока лишь планы; кроме того, новое поколение предполагает и новый уровень цен.
В прошлом году у каждого второго россиянина появились сотовые телефоны. По Уралу этот показатель несколько ниже (око-ло 40%), но уже в этом году обладателями средств мобильной связи должны стать 60% сверд-ловчан. За новых и старых абонентов развернутся битвы сото-вых операторов. Вопрос: чем каждый из них будет привлекать клиентов?


На начало этого года лидером среди операторов является МТС (40%), затем идет «Мегафон» (25%), МОТИВ (23%), «БиЛайн» (11%), Уралсвязьинформ (около 1%) - данные могут колебаться в пределах одного процента. МТС при этом хочет сохранить пози-ции лидера, остальные - захва-тить наибольшую долю рынка. Вряд ли это произойдет, за счет цены, считает гендиректор ЗАО «Уральский Джи-Эс-Эм» Александр Арнаутов («Мегафон») «Операторы уже максимально снизили цены, они работают с минимальной прибылью, дальше снижать нельзя, иначе не будет развития компаний», - заявил он.


Напомним, что прошлогодний обвал цен был вызван небывалым демпингом со стороны ЕСС-МОТИВ. С введением нового тарифного плана NEXT был совершен значительный прорыв в ценовой политике компаний - операторов. Причем снижение цен было настолько существенным, что, например, Уралсвязьинформ – оператор, который тогда только вышло на рынок с GSM-связью, был вынужден произвести незапланированное 50%-ное снижение снижение цен до марта 2005 года. Вслед за ним до марта этого года продлил акуцию «Всего 1 цент» и «ВымпелКом» («БиЛайн»). Однако после того, как истечет срок этих акций, видимо, стоит ожидать повыше-ния расходов на связь. По мнению экспертов, в ходу останутся лишь отдельные акции, например те, которые сейчас широко разрекламированы МTC (50% входяшие/исходящие, 50% SMS для «СуперДЖИНС» и т.д.).


Кроме акций, некоторых абонентов может привлечь качество связи. Дело в том, что, например, после демпинга МОТИВа его многочисленные новые абоненты стали активно жаловаться на качество связи, а то и на пропадающие со счетов деньги. Как полагают специалисты, рассчитывать на улучшение качества GSM-связи вообще особо не стоит. Стоит отметить, что в Москве, где практически у каждого жителя есть телефон, а базовые станции стоят уже на каждом углу, проблемы со связью все равно наблюдаются. Нагрузок не выдерживает сам формат. До конца прошлого года у того же МОТИВа не было проблем (то есть базовых станций было достаточно), одна-ко сейчас количество абонентов стало критическим, простым увеличением станции проблему не решить, а поменять разом все оборудование и технологии просто невозможно.


Кстати, для тех абонентов, для кого качество связи является главным критерием, есть новость. Весной на рынок собирался выходить оператор сотовой связи «третьего поколения» - SkyLink (компания в прошлом году купила «Уралвестком» и на его базе собирается запускать сеть нового уровня). Однако стоит отметить, что цены на связь третьего по-коления будут в несколько раз выше, чем на услуги GSM-стандарта.


Поэтому большинству абонентов все же придется выбирать между ценой и качеством связи, ставки будут делать на тех, у кого соблюдается баланс между количеством абонентов и техническими возможностями.


Какую-то долю свердловчан могут привлечь новые услуги сотовых компаний. Правда, GPRS-ом сейчас никого не удивишь. С понедельника эти услуги предоставляют все без исключения операторы сотовой связи. Последним стал МТС, сей-час тестирует на своих абонентах {то есть пока предоставляет в бесплатное пользование) весь спектр услуг – «GPRS-Интернет», «GPRS-WAP», MMS. Первая позволяет получить быстрый доступ в Интернет при по-мощи мобильного телефона, вторая - быстрый доступ к WAP-сайтам на основе GPRS. Услуга MMS дает возможность приема и передачи мультимедийных сообщений. Между тем, по словам руководителя екатеринбургского филиала «ВымпелКома» Сергея Скурихина, «Би-Лайн» уже в первом квартале планирует запустить услугу EDGE (позволяет передавать данные быстрее, чем при GPRS).


Кто из компаний выиграл нынешнюю битву за абонента, станет понятно через год, когда операторы вновь подведут итоги. «АиФ-Урал» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: