«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова: «Разрешение на вылет»

24 февраля 2005 (14:03)

Наблюдательный совет «Кольцово» не утвердил кандидатуру Юрия Кириллова на пост генерального директора

«Ренова» подготовила замену генеральному директору “Кольцово” Юрию Кириллову — его заместителя Михаила Максимова.

Вчера «Ъ» стали известны предварительные результаты заседания Наблюдательного совета ОАО «Аэропорт «Кольцово». Как рассказал «Ъ» исполнительный директор ЗАО «Ренова-Проект» Алексей Бельтюков, на пост генерального директора были выдвинуты кандидатуры двух менеджеров аэропорта — Михаила Максимова и Сергея Хоробрых. Действующий глава компании — Юрий Кириллов, оппонирующий «Ренове» (компания владеет блокпакетом акций «Кольцово»), не был внесен ни в список кандидатов на пост генерального директора, ни в члены нового Наблюдательного совета.

Согласно договоренности с госсобственником, частный инвестор должен был частично профинансировать реконструкцию «Кольцово». Первый этап реконструкции предусматривает строительство международного терминала. Инвестор — «Ренова» — должна была сдать его до 1 января 2005 года. Но строительство затянулось: собственники аэропорта не могли договориться о схеме привлечения инвестиций. «Ренова» предлагала несколько вариантов: либо увеличить уставной капитал аэропорта на сумму требуемых инвестиций (721,5 млн руб. — «Ъ»), либо выделить кредит из собственных средств «Реновы» на рыночных условиях, то есть под залог имущества аэропорта.

ЗАО «Ренова» стало совладельцем ОАО «Аэропорт Кольцово» в 2002 году. По официальным данным, 45, 26% акций сейчас принадлежат ЗАО «Кольцово-Инвест» (ее акционерами являются ООО «Ренова-Инвестиции», которому принадлежит 75%, и свердловские власти, контролирующие 25% ЗАО), 34, 5% акций аэропорта находится в госсобственности.

Однако от обеих схем представители государства отказывались. В первом случае — из-за опасения размыть пакет. Во втором, как признался один из представителей государства, из-за опасения, что не смогут вернуть заложенное имущество. Ряд менеджеров аэропорта также выступал против политики «Реновы» как совладельца «Кольцово» и его инвестора. Источники в руководстве аэропорта утверждали, что соратники гендиректора Юрия Кириллова (также является членом наблюдательного совета) даже обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить компании «Ренова» работать в «Кольцово».

Ситуация изменилась в январе нынешнего года после визита в Екатеринбург министра транспорта РФ Игоря Левитина, который принял участие в обсуждении инвестиционных проблем «Кольцово». После этого на внеочередном собрании акционеров, состоявшемся в середине февраля, наконец была утверждена инвестиционная программа. Акционерам удалось найти компромиссный вариант: аэропорт оформляет займ у ООО «РусАвиа холдинг» (близкая «Ренове» компания) на сумму 721,5 млн рублей на 10 лет под 10% годовых, но без залога.

Но невыгодные условия для инвестора могут быть компенсированы решением другого, не менее принципиального для «Реновы» вопроса — смены менеджмента аэропорта. Дело в том, что срок контракта, подписанного с Юрием Кирилловым, истекает в апреле нынешнего года. И, по всей вероятности, он уже не будет продлен. Вчера стали известны результаты заседания Наблюдательного совета «Кольцово», посвященного подготовке к годовому собранию акционеров. На нем, в том числе, обсуждались кандидатуры на пост генерального директора и в новый Наблюдательный совет, которые должны быть вынесены на собрание акционеров (его дата пока не определена).

Как рассказал «Ъ» Алексей Бельтюков, члены совета утвердили две кандидатуры — первого заместителя генерального директора «Кольцово» Михаила Максимова и технического директора компании Сергея Хоробрых. Они были выдвинуты от двух компаний: «Кольцово–Инвест», акционерами которого выступает «Ренова» совместно с областными властями, и от оффшорной компании Фулл Гейт, дружественной «Ренове». И, хотя Минтранс и Росимущество своих кандидатур не выдвигали, представители государства воздержались от голосования за предложенные кандидатуры. В Минтрансе официально комментировать свою позицию отказались. Однако источник «Ъ» в министерстве пояснил, что это произошло «по техническим причинам» — из-за отсутствия директивы Росимущества, которое не успело подготовить свое решение по голосованию.

Стоит отметить, что при утверждении кандидатур в новый состав Наблюдательного совета господин Кириллов также не был включен в список. «Это логично, что «Ренова» стремится поставить на управление проектом реконструкции своего человека, — сказал источник «Ъ» в «Кольцово». — Но для этого еще нужно будет убедить государство, которое при желании вполне может заблокировать его избрание». Сам господин Кириллов отказался говорить о ситуации — в пресс-службе сослались на его занятость.

После назначения нового гендира «Кольцово», «Ренове» предстоит преодолеть еще один этап — добиться приватизации госпакета, который позволит компании получить контроль над аэропортом. И, хотя в ходе своего январского визита в Екатеринбург Игорь Левитин дал понять, что пока говорить о приватизации госпакета не целесообразно, источники в областном правительстве считают, что этот вопрос все-таки может быть решен. Но уже после того, как «Ренова» выполнит свои обязательства по реконструкции «Кольцово».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: