Администрация Челябинской области инициирует отзыв лицензий на разработку Михеевского, Томинского и Тарутинского месторождений

25 февраля 2005 (13:00)

Администрация Челябинской области инициирует отзыв лицензий на разработку Михеевского и Томинского медно-порфировых рудопроявлений, а также Тарутинского скарнового месторождения медно-магнетитовых руд, контролируемых британской компанией Eureka Mining. Последней принадлежит по 51% акций Михеевского, Томинского и Тарутинского ГОКов, владеющих лицензиями на разработку одноименных месторождений. Как сообщили в областном министерстве промышленности и природных ресурсов, чиновники считают, что контрольные пакеты данных предприятий были выведены незаконно.

Изначально лицензиями владела Южноуральская горнорудная компания, 51% акций которой принадлежало областной администрации. После проведения процедуры банкротства Южноуральской горнорудной компании принадлежавшие ей лицензии были перераспределены между ее «дочками» – Михеевским, Томинским и Тарутинским ГОКами. Причем от имени областной администрации правоустанавливающие документы были подписаны чиновником, не имеющим на это полномочий. 2 февраля 2005 г. МПР России по представлению администрации Челябинской области приняло решение о начале процедуры досрочного отзыва лицензии по Тарутинскому месторождению. 9 марта аналогичный вопрос будет рассмотрен по Томинскому участку, где не соблюдались лицензионные соглашения по срокам проведения геологоразведочных работ. Вопрос по Михеевскому месторождению – в стадии рассмотрения. Об этом сообщает Уралринформбюро.


Другие материалы по теме: