Сегодня состоялось заседание Свердловского областного координационного экспертного совета по развитию малого предпринимательства под председательством министра экономики и труда Свердловской области

1 марта 2005 (16:02)

Сегодня состоялось заседание Свердловского областного координационного экспертного совета по развитию малого предпринимательства под председательством министра экономики и труда Свердловской области Галины Ковалевой. С основным докладом на заседании выступил заместитель областного министра по управлению государственным имуществом Сергей Ланцов. Он отметил, что всего в Свердловской области имеется более 1,2 млн. земельных участков. 70% из них – земли лесного фонда, 20% занимают сельскохозяйственные угодья, 3,5% земель заняты поселениями.

На заседании было отмечено, что для сокращения сроков предоставления земельных участков и совершенствования механизма сбора необходимых документов введен принцип «единого окна» при предоставлении неразграниченных земельных участков.

На базе областного Бюро технической инвентаризации создан единый центр для предоставления комплекса услуг по формированию земельных участков, а также произведено объединение технического учета зданий, сооружений с кадастровым учетом земельных участков. Утвержден порядок действий органов местного самоуправления муниципального образования по предоставлению земельных участков в пользование и собственность. Срок оформления документов на предоставление земельных участков в пользование сократился в 2 раза (с 8-12 месяцев до 4-6 месяцев) и расходов на оформление документов - в 3 раза (с 10-12 тыс. руб. до 3-4 тысяч руб.). Сроки же рассмотрения обращений и оформления документов на продажу земельных участков сократились с 3-4 месяцев до 2-3 недель. Снижены базовые размеры арендной платы за земельные участки под специализированными магазинами детских товаров и специализированными магазинами книготорговли и киосками печатной продукции, досугово-развлекательными объектами и капитальными сооружениями общественного питания. Упорядочены базовые размеры арендной платы за земельные участки под отдельно стоящими, встроенными и пристроенными капитальными сооружениями торговли.


Другие материалы по теме: